Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

"Газпром" столкнулся с "беспрецедентной ситуацией" в отношениях с Украиной

Понедельник, 5 января 2009, 20:37

"Газпром" в понедельник, 5 января, впервые не получил от Украины подтверждение объемов транзита газа в западном направлении, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"У нас есть действующий контракт на транзит российского газа через территорию Украины", - заявил он журналистам в понедельник, сообщает "Интерфакс".

Куприянов напомнил, что Киев попытался поставить под сомнение этот контракт, и киевский суд принял решение запретить "Нафтогазу" транзит газа по этому контракту.

"Сегодня впервые в истории наших взаимоотношений с украинскими коллегами мы вообще не получили подтверждения объемов транзита газа в западном направлении. Это беспрецедентная ситуация в практике наших взаимоотношений и с украинскими коллегами, и европейскими", - подчеркнул он.

"Складывается впечатление, что на Украине есть силы, которые всеми силами стараются заставить нас продолжить работу через посреднические структуры, и при этом не стесняются никаких методов", - сказал представитель "Газпрома".

Куприянов также сообщил, что "Газпром" готовит визит в Евросоюз и Еврокомиссию, чтобы изложить свою позицию по газовой проблеме с Украиной.

"Мы ведем активную работу с европейскими структурами и готовим визит в Европейский Союз, Еврокомиссию с тем, чтобы подробно изложить свою позицию по этому вопросу", - сказал Куприянов журналистам в понедельник.

"Уверен, что она найдет понимание", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:07
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди пострадавших есть дети
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
21:55
Российская армия атаковала Купянский район на Харьковщине, пострадал мужчина
21:46
Новости экономики 13 марта: новый подход к экономии электроэнергии, масштабные увольнения в КГГА
21:27
У Трампа не продлили санкционную лазейку для российских энергоносителей
21:25
"Фактически готовит отказ": Зеленский прокомментировал заявление Путина о перемирии
Все новости...
Реклама: