Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Ющенко: в Украине еще не родился политик, который перекроет кран

Среда, 28 января 2009, 20:05

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что газовый кризис возник из-за геополитических интересов России.

Об этом он заявил во время трехсторонней встречи с президентом Польши Лехом Качинским и премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком.

По словам Ющенко, отключение поставок газа - это "исключительно политика, это геополитический вопрос России и здесь нет никакой коммерческой составляющей".

Впрочем Ющенко заверил, что Украина в полной мере будет выполнять подписанные соглашения с Россией, "несмотря на то, что настоящее соглашение является очень невыгодным для Украины", сообщает 5 канал.

По его словам, в соглашении заложена нерыночная цена, так как она составляет 450 долларов, а такой цены не платит ни одна из европейских стран.

"Украина взяла на себя обязательства закупать российский газ по сверхрыночной цене, где p0=450 долларов за тысячу метров кубических газа. Если НАК "Нафтогаз" покупает технологический газ за 450, а обеспечивает услугу транзита по цене 1,7 доллара, то эта функция является убыточной", - сказал Ющенко.

Ющенко также заверил в который раз, что Украина не воровала газ у России и он не может представить, чтобы такое вообще могло произойти.

"Это не политика сегодняшнего дня. Хорошо понимая, что если ты не рассчитался хотя бы за один куб российского газа, твоя страна будет нести очень тяжелую ответственность. Это не игры сегодняшнего дня. Это не присуще для нашего поведения, и поэтому мы этого не допускали", - заверил президент Украины.

"Как президент Украины хотел бы сказать для западного сообщества такие важные слова: уважаемые граждане Европы, в Украине не родился и никогда не родится политик, который перекроет транзит российского газа в страны Европы. Если вам кто-то говорит, что это сделала Украина - это большое вранье", - подчеркнул Ющенко, цитирует его пресс-служба президента.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
06:28
США возобновляют поставки Украине модернизированных высокоточных бомб GLSDB – Reuters
06:01
Россия использует против НАТО те же нарративы, что и перед вторжением в Украину – ISW
05:03
В Краснодарском крае России дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод
04:29
гандболСнова минимальное поражение: сборная Украины проиграла Косово в матче отбора на ЧЕ
04:15
Большинство американцев считают Трампа "слишком тесно связанным" с Россией – опрос
03:40
Россия похитила более 19 тысяч украинских детей, еще 1700 считаются пропавшими без вести
03:11
Полиция Бельгии провела обыски из-за нового коррупционного скандала в Европарламенте
02:46
В Дании раскритиковали генсека НАТО и Трампа за высказывания об аннексии Гренландии
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
Все новости...
Реклама: