Когда Саркози говорил о 2 миллиардах для Украины, его не так поняли
Европейский Союз не принимал решение относительно выделения Украине 1,7 млрд. евро для борьбы с кризисом.
Об этом стало известно в ходе пресс-конференции в представительстве Европейской комиссии в Киеве, посвященной председательству Чехии в ЕС, сообщает "Интерфакс-Украина".
Отвечая на вопрос журналистов о выделении ЕС средств на преодоление последствий кризиса, глава представительства Еврокомиссии Жозе Мануэль Пинту Тейшейра сказал: "Я не думаю, что такая информация могла исходить от меня, моих коллег или любого другого официального представителя Еврокомиссии".
В свою очередь в МИД Украины подтвердили, что действительно ЕС никакого решения относительно выделения украинскому государству средств не принимал, и пояснили, что выступление президента Франции Николя Саркози в Европарламенте было не так понято.
Как сообщалось, в декабре 2008 года Саркози, выступая в Страсбурге на сессии Европарламента, предложил ЕС выделить Украине финансовую помощь для борьбы с кризисом в размере 1,7 млрд. евро.
Посол Франции в Украине Жак Фор уточнил украинским журналистам, что указанные средства Евросоюза предполагается использовать преимущественно на поддержку банковского сектора и промышленного производства в Украине.