Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Ющенко против того, чтобы Фирташ был посредником?

Суббота, 10 января 2009, 13:21

Президент Виктор Ющенко настаивает на том, чтобы никаких посредников в сотрудничестве Украины и России в газовой сфере не было.

Об этом заявил уполномоченный президента по энергетическим вопросам Богдан Соколовский на брифинге в субботу, отвечая на вопрос о позиции президента относительно присутствия "Росукрэнерго" в поставках газа в Украину.

"Президент Виктор Ющенко настаивает на том, чтобы никаких посредников в нашем сотрудничестве в газовой сфере не было. То есть, сотрудничество должно быть прямое – НАК "Нафтогаз" и Газпром. Без никаких посредников! Это требование главы государства", - подчеркнул Соколовский.

"Что касается чьих-то желаний, в частности тех, которые озвучиваются с российской стороны – это не позиция главы украинского государства, а позиция другой стороны", - заявил он.

На уточнение, настаивает ли Россия на присутствии "Росукрэнерго", Соколовский ответил: "Я сказал то, что сказал".

Как известно, премьер России Владимир Путин заявил недавно о готовности российской стороны заключить контракт с НАК "Нафтогаз Украины" напрямую.

Путин также ответил на вопрос о принадлежности компании "Росукрэнерго".

"С нашей стороны в "Росукрэнерго" 50% принадлежит прямо "Газпрому", а с украинской стороны - принадлежит каким-то физическим лицам, мы их не знаем, кроме того, что нам однажды показали господина Фирташа, с которым я никогда не встречался, в глаза его не видел", - сказал Путин.

Отвечая на вопрос о том, на кого работает Фирташ, Путин заявил: "Спросите того, у кого он работает, но не у нас".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
05:03
В Краснодарском крае России дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод
04:29
гандболСнова минимальное поражение: сборная Украины проиграла Косово в матче отбора на ЧЕ
04:15
Большинство американцев считают Трампа "слишком тесно связанным" с Россией – опрос
03:40
Россия похитила более 19 тысяч украинских детей, еще 1700 считаются пропавшими без вести
03:11
Полиция Бельгии провела обыски из-за нового коррупционного скандала в Европарламенте
02:46
В Дании раскритиковали генсека НАТО и Трампа за высказывания об аннексии Гренландии
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
Все новости...
Реклама: