Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Милиция задержала второго из банды, которую проверяют на связь с Губским

Четверг, 4 декабря 2008, 13:51

Правоохранители задержали второго фигуранта в уголовном деле бандгруппировки "Капитошки" Александра Пластовца.

Как сообщает пресс-служба ГУБОП МВД, он был задержан в результате "оперативной комбинации", проведенной работниками ГУБОП и Генпрокуратуры, по ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Сейчас Пластовец находится за решеткой. До конца недели Печерский райсуд Киева изберет ему предупредительную меру, правоохранители будут настаивать на дальнейшем удержании под стражей.

По данным оперативников, в банде Пластовец был вторым по влиянию после Александра Капитонова.

"Он занимался финансовыми и юридическими вопросами так называемого Первого рейдерского синдиката, в который входила и банда "Капитошки". В частности, он финансировал силовые акции по захвату комплекса "Веста" и админстроения госпредприятия Министерства транспорта и связи Украины, ОАО "Кременчугский сталелитейный завод", ОАО "Черкассыгаз" и управления земельных ресурсов Киево-Святошинского района Киевской области", - сказано в сообщении.

Кроме того, по данным оперативников, "Пластовец координировал юридическое обеспечение искусственного создания имущественного спора вокруг привлекательных предприятий, в частности, через фальсифицированные судебные решения. Бандгруппировка совершала нападения на эти объекты (иногда было задействовано до 400 человек), не дожидаясь обжалования сомнительных судебных постановлений".

Пластовец был задержан благодаря информации о его местонахождении, предоставленной гражданином С. по телефонам ГУБОП (461-18-34, 461-16-01). "Как и было обещано, гражданину С. будет выплачено вознаграждение в размере 50 тысяч гривен. Эти средства будут предоставлены из фонда, специально созданного предпринимателями, которые пострадали от действий бандформирования "Капитошки", - отмечает ГУБОП.

Ведомство также отмечает, что между тем к поиску лидера бандгруппировки Капитонова присоединились белорусские правоохранители. По данным оперативников, Капитонов "длительное время жил на территории Беларуси, имеет там разветвленные связи в криминальной среде, поэтому не исключено, что именно в этой стране он и прячется".

Ранее Капитонов был объявлен в розыск по каналам Интерпола, к его поискам были привлечены правоохранители Российской Федерации.

Как известно, в сентябре Генпрокуратура возбудила уголовное дело по ст. 257 (бандитизм) Уголовного кодекса относительно бандгруппировки "Капитошки". Кроме того, злоумышленникам инкриминируют ч. 4 ст. 189 (вымогательство), ч. 2 ст. 129 (угроза убийством) и ч. 2 ст.279 (захват транспортного предприятия, учреждения или организации) УК.

Вскоре был задержан первый фигурант дела Валерий З., известного в криминальных кругах по кличке "Заяц". Он дает показания. В розыске остались двое участников группировки – Капитонов и Сергей Галицкий.

За информацию, которая поможет установить их местонахождение, установлено вознаграждение в 50 тысяч гривен. Конфиденциальность гарантируется.

В показаниях задержанных по этому делу также упоминается фамилия депутата от БЮТ Богдана Губского.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:07
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди пострадавших есть дети
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
21:55
Российская армия атаковала Купянский район на Харьковщине, пострадал мужчина
21:46
Новости экономики 13 марта: новый подход к экономии электроэнергии, масштабные увольнения в КГГА
21:27
У Трампа не продлили санкционную лазейку для российских энергоносителей
21:25
"Фактически готовит отказ": Зеленский прокомментировал заявление Путина о перемирии
21:14
Из-за обострения ситуации на Сумщине объявили обязательную эвакуацию населения из 8 населенных пунктов
21:09
Трамп заявил, что имеет рычаги влияния на Путина, но пока не хочет их использовать
20:48
Рютте говорит, что члены НАТО отстают от РФ и Китая в производстве оружия
20:38
УЗ назначила дополнительный скоростной поезд Львов - Киев
Все новости...
Реклама: