Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Европа напугана газовым спором России и Украины

Вторник, 23 декабря 2008, 11:31

В России предупреждают Европу, что из-за украинской стороны возможно нарушение поставок газа в Европу.

Об этом говорится в письме председателю Европейской комиссии и 27 странам-членам ЕС от вице-премьера России Виктора Зубкова, пишет испанская газета La Repubblica, перевод которой приводит Инопресса.ру.

"Нельзя исключать, что нынешняя позиция украинской стороны и те или иные ее шаги... могут привести к нарушению стабильности поставок газа в Европу", – говорится в письме Зубкова.

Неурегулированный конфликт между Москвой и Киевом вызывает обеспокоенность, пишет газета.

В то же время немецкая газета Die Welt также пишет о вероятности нарушения поставок газа в Европу из-за газового спора между Россией и Украиной.

В споре вокруг цены на российский газ, поставляемый Украине, государственный монополист "Газпром" пригрозил перекрыть соседнему государству газовый вентиль, пишет издание, с тревогой добавляя, что эти меры могут затронуть и Европу.

Как заявили представители "Газпрома", российский газовый гигант не исключает, что позиция украинской стороны может привести к перебоям с поставками в Европу, сообщает издание.

Оба издания отмечают, что газовый конфликт совпадает с тяжелейшим политическим и экономическим кризисом в Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:40
Россия похитила более 19 тысяч украинских детей, еще 1700 считаются пропавшими без вести
03:11
Полиция Бельгии провела обыски из-за нового коррупционного скандала в Европарламенте
02:46
В Дании раскритиковали генсека НАТО и Трампа за высказывания об аннексии Гренландии
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
Все новости...
Реклама: