Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

У Ющенко уверяют, что раскола нет, и отпускают бабочек

Четверг, 18 декабря 2008, 12:38

В партии "Народный союз "Наша Украина" нет раскола, поскольку лишь 7 членов этой партии подписали соглашение о создании коалиции между фракциями "НУ-НС", БЮТ и Блока Литвина.

Об этом заявил заместитель главы секретариата президента Андрей Кислинский в четверг на брифинге.

"Нужно различать позицию партии НСНУ и позицию других партий, которые входят в блок. Те партии, которые входили в состав блока, решили изменить позицию и войти в коалицию. Только семь человек из партии, которую возглавляет президент, их поддержали", - сказал он.

"Поэтому нельзя говорить о расколе в партии НСНУ. Мы можем говорить о сложных отношениях в блоке, но партия является монолитной", - сказал Кислинский и добавил, что ему тяжело об этом говорить, так как он не член партии.

"Но с политологической точки зрения, я думаю, что съезд (партии) пройдет продуктивно", - добавил он.

Заместитель главы секретариата президента сообщил, что президент Виктор Ющенко будет присутствовать на второй части съезда "Нашей Украины", первая часть которого состоялась 29 ноября.

Вместе с тем, Кислинський не смог назвать точную дату второй части съезда партии, так как это решение должен принять политсовет.

По его словам, президент надеется, что съезд предложит механизмы, как лишить мандата депутатов из партии НСНУ, которые поддержали коалицию НУНС, БЮТ и блока Литвина.

"И съезд будет уже предлагать, с какими проектами решений выходить на межпартийный съезд блока НУНС, что примет окончательное решение относительно мандатов этих депутатов", - сказал Кислинский.

"Но по целесообразности пребывания этих людей в партии, никакого межпартийоного съезда не нужно, это будет решать съезд НСНУ (партии), и мы увидим, какое это будет решение", - сказал он.

"Есть такое понятие "политические бабочки". Если они, которые, к сожалению, появились и в блоке, где-то увидели какой-то свет в виде каких-то должностей, обещаний мест в избирательных списках, пусть летят, мы их задерживать не будем", - резюмировал Кислинский.

Ранее в среду Ющенко заявил о необходимости, чтобы съезд НУНС исключил из партии и списка депутатов, которые вошли в коалицию.

Во вторник фракции БЮТ, Блока Литвина и НУНС создали коалицию. От НУНС на коалицию согласились 37 депутатов из 72. После этого лидер фракции Вячеслав Кириленко и его один из его заместителей Роман Зварыч подали в отставку.

Таким образом, новая коалиция имеет 212 голосов вместо необходимых 226.

Сам Ющенко неоднократно давал понять, что он против коалиции НУНС, БЮТ и Блока Литвина. В то же время он критически отзывался и о возможности создания коалиции БЮТ и Партии регионов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:15
Большинство американцев считают Трампа "слишком тесно связанным" с Россией – опрос
03:40
Россия похитила более 19 тысяч украинских детей, еще 1700 считаются пропавшими без вести
03:11
Полиция Бельгии провела обыски из-за нового коррупционного скандала в Европарламенте
02:46
В Дании раскритиковали генсека НАТО и Трампа за высказывания об аннексии Гренландии
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
Все новости...
Реклама: