Поддержи нас, чтобы мы без ограничений могли продолжать работу – присоединяйся к Клубу УП!
Поддержи работу журналистов

В БЮТ тоже не все хотят коалицию "на троих"?

Понедельник, 3 ноября 2008, 10:33

Предложения лидера фракции БЮТ Ивана Кириленко о создании коалиции в составе БЮТ, "НУ-НС" и Блока Литвина восприняли в штыки не только в "НУ-НС", но и в БЮТ.

Об этом пишет в понедельник "Коммерсант-Украина".

Как известно, в эфире "Свободы на "Интере" в пятницу Иван Кириленко обратился к президенту Виктору Ющенко с просьбой "благословить создание новой коалиции в составе трех фракций – БЮТ, "Наша Украина - Народная самооборона" и блока Литвина".

"Фракция не уполномочивала Ивана Григорьевича делать такие заявления. Это его личная инициатива", - заявил газете в воскресенье один из заместителей главы фракции, пожелавший остаться неназванным.

Впрочем, предложение лидера фракции БЮТ не нашло поддержки у президента. Поблагодарив Кириленко за вежливость, Ющенко заявил: "Иван Григорьевич, когда я общаюсь с тобой как президент и подаю тебе руку, я не хотел бы потом считать, сколько у меня осталось пальцев". "Мы должны быть честны. Посмотрите на коалиционное соглашение: хотя бы один пункт я не выполнил?!", - добавил президент.

В свою очередь, заместитель главы фракции БЮТ Ярослав Федорчук сказал изданию: "Я не доверяю словам президента. Можно предположить, что глава государства сейчас чего-то выжидает".

"В нашей стране Виктор Ющенко может выжидать только президентских выборов 2010 года. Других выборов до того времени не будет", - заявил первый заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

Между тем представители БЮТ, обвиняя Ющенко в неопределенности, пока сами не определились с тактикой своих дальнейших действий, отмечает издание.

Так, на вопрос готовы ли БЮТовцы оспаривать новый указ президента о роспуске Верховной Рады, в случае если он появится 23 ноября, когда, по подсчетам БЮТ, истекает ровно год с начала работы ВР этого созыва, на протяжении которого нельзя распускать парламент, Кожемякин сказал:

"Наша политическая сила будет действовать по обстоятельствам. Сейчас только 2 ноября, а что будет 23-го, мы еще посмотрим".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:28
ВСУ освободили село Песчаное возле Покровска – ОСУВ "Хортица"
14:19
Британский профессор совершил серьезный прорыв в лечении рака, который когда-то убил его мать
14:11
Холодный душ от США, санкции СНБО и скандальные закупки для ХАЭС? – УП Неделя
14:03
видеоУкраинский автогонщик Бондарев повторил личный рекорд в Формуле-4
13:51
Премьер Британии поедет на "кризисную" встречу европейских лидеров, которую созывает Макрон
13:26
В Николаеве дроны россиян повредили ТЭЦ, 46 тысяч абонентов остались без тепла
13:05
Стубб указал на красные линии по Украине на примере советско-финской войны
12:57
В Израиле обнаружили гробницу с останками женщины, закованной в металлические цепи для самоистязания
12:37
"Укрзализныця" приобрела компьютеров на 48 миллионов: дешевле рынка
12:12
Суд не наказал фирму из окружения Корбана за тендер с поддельным документом
Все новости...
Реклама: