Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Россия давит на еще один рычаг, чтоб Украине не дали ПДЧ

Пятница, 14 ноября 2008, 13:03

Россия выйдет из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в случае вступления Украины и Грузии в НАТО.

Об этом заявил "Интерфаксу-АВН" высокопоставленный военно-дипломатический источник в Москве в пятницу.

"Если Украине и Грузии будет предоставлен План действий для членства в НАТО (ПДЧ), судьба адаптированного ДОВСЕ будет предрешена. В случае начала реализации ПДЧ для Украины и Грузии, Россия не только не прекратит свой мораторий на исполнение Договора, а окончательно выйдет из него", - сказал собеседник агентства.

Так он прокомментировал сделанное в четверг заявление генсека НАТО Яап де Хооп Схейфера о возможном расширении альянса в 2009 году за счет двух новых членов.

"Понятно, что в данном случае Генсек альянса говорил об Украине и Грузии", - сказал источник.

"О каких фланговых ограничениях, закрепленных в ДОВСЕ, можно говорить, если НАТО намерено столь решительно расширяться на постсоветском пространстве?" - заявил собеседник агентства.

В этом случае, по его словам, "режим контроля над обычными вооруженными силами в Европе будет сломан".

"И не по вине России", - подчеркнул источник.

В декабре 2007 года Россия ввела мораторий на выполнение положений ДОВСЕ до тех пор, пока Договор не будет введен в действие всеми странами НАТО.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
Все новости...
Реклама: