Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Член ЦИК: выборы придется или перенести, или отменить

Пятница, 17 октября 2008, 13:36

Возобновить избирательный процесс в Украине для надлежащего проведения внеочередных парламентских выборов 7 декабря затруднительно, считает заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

"В любом случае – и не в суде даже первая причина – уже давно пропущены все сроки, чтобы можно было успеть и надлежащим образом подготовиться к голосованию", - заявил Магера в интервью "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Так, по его словам, 11 октября истек последний срок, когда ЦИК должен был заказать изготовление избирательных бюллетеней, начиная с закупки специальной бумаги.

Кроме того, Конституционный Суд 16 октября признал неконституционным постановление Кабинета министра, которым ЦИК разрешалось заключать договора с одним исполнителем на выполнение отдельных работ по созданию Государственного реестра избирателей.

"Исходя из данного решения, где КС сказал, что для Госреестра должны быть созданы условия конкуренции в предпринимательской деятельности, и никаких исключений нет, это означает, что такие же правила существуют и в части изготовления бюллетеней. А это означает, что ЦИК, к сожалению, будет лишена возможности заключать договора с одним исполнителем, нужно будет объявлять тендер со всеми процедурами и соблюдением определенных сроков", - отметил Магера.

"Это абсолютно блокирует избирательный процесс, и я не представляю, каким образом в такой ситуации проводить выборы или даже референдум", - подчеркнул он.

"Мы все думаем о свободе конкуренции в предпринимательской деятельности, но абсолютно не думаем, каким образом внедрить Госреестр или каким образом проводить выборы. Поэтому возникла еще одна проблема, которая, к сожалению, порождена решением КС ", - добавил замглавы ЦИК.

Он также напомнил, что до сих пор не решен вопрос о выделении средств из госбюджета на проведение выборов.

"Конечно, это очень хорошо, что есть проект закона, который разработал Кабинет министров, и я надеюсь, что Верховная Рада сможет принять изменения к госбюджету и предусмотреть такие средства", - отметил Магера.

"Я, конечно, не могу и не имею права указывать президенту, но президент очевидно поставлен в такие условия, когда ему нужно будет решение принимать – или переносить выборы на другой день, или выходить на консультации с депутатскими фракциями и принимать решение о целесообразности или нецелесообразности проведения этих выборов", - отметил Магера.

В любом случае, ЦИК как правоприменительный орган, будет выполнять положения действующего законодательства, решения КС и судов общей юрисдикции, подчеркнул он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
Все новости...
Реклама: