Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Россия сворачивает транзит через украинские порты

Четверг, 28 августа 2008, 10:47

Впервые за несколько лет объемы перевалки российских грузов через порты Украины и Балтии в первом полугодии 2008 года снизились на 2,1%.

"На волне правительственного лозунга: "Российские грузы - в российские порты" страна сокращает объемы транзита через украинские порты", - пишет газета "Дело".

По словам вице-премьера России Сергея Иванова, до конца 2008 года в эксплуатацию будут сданы крупные перегрузочные комплексы в российских Усть-Луге, Ванино и Пригородное.

Эти порты, способные перерабатывать до 56 миллионов тонн грузов в год, и будут призваны заменить украинских и балтийских партнеров.

Отечественные морпорты по-разному реагируют на такую политику. Экс-директор "Укрморпорта" Сергей Климов рассказал, что в транзите практически всех крупных украинских портов присутствует доля российского груза.

"Работа порта "Южного" практически полностью построена на российском грузе. По всем законам логистики, он для них наиболее привлекателен", - объяснил Климов.

Представители украинских торговых портов заявляют, что сокращение российского транзита на них не повлияет, а будет скорее невыгодно самой России.

"Российские грузы, которые идут через украинские порты - вынужденные. Экономически невыгодно груз, скажем, из Израиля везти в российские порты по Балтийскому морю", - пояснили в Одесском порту.

По официальным данным, объемы российского грузового экспорта через порт Одессы в 2008 году существенно снизился: с 1,66 миллиона сухих грузов за 2007 год до 257 тысяч тонн за 7 месяцев 2008 года.

В то же время, по словам сотрудника Одесского порта, убытков порту это не приносит.

"Грузопереработка у нас увеличивается - каждый месяц мы растем по сравнению с 2007 годом. То есть российские грузы не оказывают особого влияния на нашу производительность, несмотря на то, что их экспорт уже упал", - уверены в порту.

В свою очередь, заместитель начальника Николаевского порта Сергей Колтыпин утверждает, что на данном этапе спрогнозировать последствия от сокращения для порта тяжело.

"Мы работаем с российским углем, но я не думаю, что по нему сократятся объемы. Это не высокотарифный товар - драться за него никто не будет", - считает Колтыпин.

Сейчас российский транзит Николаевского порта составляет ориентировочно 20% от всего грузооборота предприятия.

152 миллиона тонн иностранных грузов обработали украинские порты в 2007 году.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
Все новости...
Реклама: