Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

В России обвинили Вакарчука в истерии

Воскресенье, 13 апреля 2008, 12:58

Депутат Госдумы Константин Затулин считает заявление министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука о том, что необходимо убрать русский язык из вузов страны примером антирусской истерии в Украине.

"То, что сейчас предлагает Вакарчук, является продолжением антирусской истерии на Украине, которая вступила в свои права после оранжевой революции", - заявил Затулин "Интерфаксу".

"То, что предлагает министр, является дополнительным свидетельством того, что не выполняется договор о Дружбе, сотрудничестве, партнерстве между Россией и Украиной. Статься 12 договора прямо говорит о запрете ассимиляции", - подчеркнул он.

По его словам, это курс на вытеснение русского языка и на ограничение возможностей его применения, осуществлявшийся с первых дней независимости Украины при разных правительствах и президентах

Затулин считает, что Вакарчук потому и был назначен на пост министра, что он был предрасположен именно к такому подходу, который является "квинтэссенцией национальной языковой политики на Украине, проводимой президентом Виктором Ющенко при разных правительствах".

"В период, когда правительство возглавлял Виктор Янукович, проводить такую политику было невозможно, но даже в этот период инерция предопределяла общий ход образовательной машины на Украине", сказал Затулин.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
Все новости...
Реклама: