Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

НАТО заготовило для Украины две декларации

Четверг, 27 марта 2008, 07:20

Союз НАТО подготовил два проекта деклараций об Украине и Грузии: "предоставить" и "не предоставить" План действий для членства.

Представители новых стран-членов НАТО заявили на еженедельном заседании Североатлантического совета в Брюсселе в среду, что "половинчатый" подход не пойдет никому на пользу, сообщает Радио "Свобода".

Ранее в НАТО обсуждали, среди прочих, компромиссный план, который, по сообщениям, предусматривал бы повышение отношений Североатлантического союза с Украиной и Грузией, но не упоминал бы об их перспективах вступления в НАТО.

Тем временем Североатлантический союз, как и раньше, не имеет общего мнения, предоставлять ли Украине и Грузии План действий для членства на саммите 2-4 апреля в Бухаресте.

Как сообщил Радио "Свобода" один из членов правительства НАТО, постоянный представитель США в Североатлантическом союзе Виктория Нуланд в среду официально проинформировала коллег, что президент США Джордж Буш принял решение в пользу Украины и Грузии.

Ранее за предоставление этим странам Плана действий для членства выразили 10 стран НАТО – 9 новых членов с Восточной Европы, кроме Венгрии, и Канада.

В то же время Германия и Франция дальше твердо против такой возможности.

Но в среду послы обоих государств, говоря о Грузии, заявили, что в целом поддерживают ее евроатлантические стремления.

В этот день заседания Североатлантического совета – высшего политического органа НАТО, который заседал на уровне постоянных представителей, – посетила делегация Грузии, которая убеждала, что отказ их стране в Плане действий стал бы потворством России и еще разжег бы сепаратистские конфликты на грузинской территории.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
06:28
США возобновляют поставки Украине модернизированных высокоточных бомб GLSDB – Reuters
06:01
Россия использует против НАТО те же нарративы, что и перед вторжением в Украину – ISW
05:03
В Краснодарском крае России дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод
04:29
гандболСнова минимальное поражение: сборная Украины проиграла Косово в матче отбора на ЧЕ
04:15
Большинство американцев считают Трампа "слишком тесно связанным" с Россией – опрос
03:40
Россия похитила более 19 тысяч украинских детей, еще 1700 считаются пропавшими без вести
03:11
Полиция Бельгии провела обыски из-за нового коррупционного скандала в Европарламенте
02:46
В Дании раскритиковали генсека НАТО и Трампа за высказывания об аннексии Гренландии
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
Все новости...
Реклама: