Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Луценко и Яценюк просят регионы "не топтаться на человеческих смертях"

Четверг, 20 марта 2008, 11:17

Министр внутренних дел Юрий Луценко призывает не делать политических спекуляций на пребывании украинского миротворческого контингента в Косово.

Об этом он заявил, выступая в парламенте в четверг.

"От лица всего личного состава, с которым я встречался у меня просьба к вам: не принимать политического решения. Так как отступление наших бойцов в этих условиях с Косово будет позором для них, для МВД, для Украины", - обратился Луценко к залу.

Министр напомнил, что украинцы находятся в Косово в составе миротворческих войск ООН, которые были отправлены туда в 2000 году в соответствии с указом Леонида Кучмы.

Поэтому он призвал депутатов, чтобы "политические аспекты этого вопроса не подставляли миссию бойцов, которые геройски представляют Украину в соответствии с государственными решениями".

Министр также призвал Верховную Раду как можно скорее возобновить миротворцам статуса участников войны, который был упразднен правительством Януковича.

Луценко также озвучил критику в сторону руководства миротворцев ООН в Косово, которое назначило операцию на 17 марта, дату, когда "в 2004 году были уничтоженные православные храмы в Косово, а в прошлом году провозглашена независимость края в одностороннем порядке".

Луценко также отметил неудовлетворительное медицинское обслуживание украинских миротворцев и пообещал, что если до конца дня им не будет предоставлена помощь, то самолет МВД заберет бойцов на лечение домой.

В свою очередь председатель Верховной Рады Арсений Яценюк попросил депутатов "не топтаться на человеческих смертях".

Он также призвал рассмотреть вопрос пребывания украинских миротворцев в Косово после заседания СНБО, которое запланировано на 21 марта.

Как известно, в понедельник в Косово было ранено 15 украинских миротворцев. Один из них погиб.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
21:55
Российская армия атаковала Купянский район на Харьковщине, пострадал мужчина
Все новости...
Реклама: