Порошенко хочет отказаться от валюты
Председатель Наблюдательного совета Нацбанка Петр Порошенко считает, что Украина должна отказаться от привязки к иностранным валютам.
Отвечая на вопрос журналистов в Давосе, Порошенко, в частности, отметил, что Украина должна постепенно отходить от обеспечения стабильности национальной валюты с помощью привязки к иностранной валюте.
Причем Порошенко уверен, что не имеет значения, о какой валюте идет речь - доллары или евро. По его мнению, Украина может достигать стабильности своей валюты с помощью механизма стабильности цен.
"Тогда мы будем убеждены, что цены в стране будут стабильными, и монетарная политика Национального банка будет направлена на то, чтобы держать низкий показатель инфляции. Я думаю, это будет переход к так называемому таргетированию инфляции", - сказал Порошенко.
Вместе с тем он отметил, что осуществить такой переход не очень просто. И сразу сделать такой переход невозможно.
Это связано с тем, что в Украине практически отсутствует фондовый рынок; законодательство сегодня мешает развитию работы страхового рынка, который усложняет изъятие у населения "длинных денег", которые через механизм страховых и пенсионных реформ будут связаны и не будут осуществлять давление на потребление.
Порошенко обратил внимание, что в пятницу на форуме президент Виктор Ющенко пообещал провести комплекс антиинфляционных мероприятий.
Они, по словам председателя Наблюдательного совета НБУ, будут предусматривать проведение парламентских слушаний, проведения реформ в налоговой, страховой, пенсионной сфере, мероприятия по развитию фондового рынка. И лишь после этого могут состояться соответствующие изменения в концепции монетарной политики, считает Порошенко.
"НБУ сегодня наиболее готов к проведению подобных мероприятий", - сказал он.
Порошенко отметил, что Нацбанк давно уже не покупает доллары. Весь 2007 год покупались евро, швейцарские франки, английские фунты. Это разрешило увеличить валютно-резервный запас на курсовом различии, которое составляло практически 200 млн. долларов, сообщил он.
УНИАН