Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Пинзеник получил из бюджета больше всего денег

Понедельник, 21 января 2008, 09:25

Наиболее финансируемым министерством, согласно бюджету на 2008 год является министерство финансов.

Так, на финансирование Минфина выделено более 13 миллиардов гривен, сообщает газета "Дело".

В Минфине объяснили такие большие расходы на аппарат тем, что часть средств будет направлена на общегосударственные цели.

"Фактически, на обеспечение функциональной деятельности министерства направлено только 1,9 миллиарда гривен из 13,3 миллиарда, выделенных на аппарат", — говорит главный специалист пресс-службы Минфина Екатерина Устименко.

А дополнительные 5,7 миллиарда гривен Минфину дали на компенсацию гражданам обесцененных сбережений Сбербанка СССР.

Схожие ответы были получены в других министерствах со значительно повышенными бюджетами.

Почти на 3 миллиарда меньше должно получить Минобразования, занявшее вторую строку в рейтинге.

Минобороны выделили 8,9 миллиарда гривен, и это министерство занимает третье место.

Разработчики госбюджета на 2008 год не повысили финансирование только одному министерству — по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Если Кабмин Януковича годом ранее оценил расходы аппарата МинЖКХ в 1,3 миллиарда гривен, то новый состав Кабмина в 2008-м — в 414 миллионов гривен. Причина в том, что МинЖКХ было образовано только в марте прошлого года. На запуск нового министерства в работу и была выделена такая значительная сумма денег.

Среди других ведомств больше всего денег на содержание аппарата получила Госслужба автомобильных дорог. Ее бюджет в этом году вырос на 50%. В этом случае основная часть средств пойдет на обеспечение чиновников.

Правительство не поскупилось и на аппараты Верховной Рады и Государственного управления делами (ГУД).

И если финансирование законодательного органа увеличено менее чем на 20%, то аппарату ведомства, которое опекает президента и премьер-министра, увеличили бюджет на 50% — до 1,1 миллиарда гривен.

Это частично связано с обеспокоенностью Виктора Ющенко судьбой "Мыстецкого арсенала", на создание которого будет направлено 150 миллионов гривен.

До 4,2 миллиарда гривен, или на 30% увеличилось финансирование Государственной налоговой администрации.

Сохранили тенденцию повышения финансирования Госкомтелевидения и радиовещания, Госкомстатистики, Антимонопольный комитет, ФГИ, ГКРУ, Гостаможня, Госпогранслужба и другие похожие ведомства.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
06:28
США возобновляют поставки Украине модернизированных высокоточных бомб GLSDB – Reuters
06:01
Россия использует против НАТО те же нарративы, что и перед вторжением в Украину – ISW
05:03
В Краснодарском крае России дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод
04:29
гандболСнова минимальное поражение: сборная Украины проиграла Косово в матче отбора на ЧЕ
04:15
Большинство американцев считают Трампа "слишком тесно связанным" с Россией – опрос
03:40
Россия похитила более 19 тысяч украинских детей, еще 1700 считаются пропавшими без вести
03:11
Полиция Бельгии провела обыски из-за нового коррупционного скандала в Европарламенте
02:46
В Дании раскритиковали генсека НАТО и Трампа за высказывания об аннексии Гренландии
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
Все новости...
Реклама: