Немцы подумывают об отмене виз украинцам
В Германии не исключают дальнейшего расширения шенгенского пространства.
Заместитель главы комитета Бундестага по международным вопросам Ганс-Ульрих Клозе предполагает введение в будущем безвизового режима также с Украиной и Турцией, передает "Немецкая волна".
В интервью радиостанции "Deutschlandfunk" Клозе сказал, что Европа еще не достигла своих пределов.
По его словам, не следует забывать, что такие страны, как Украина, - это тоже европейские государства.
По мнению заместителя главы комитета Бундестага по международным вопросам, отмена визового режима станет логическим следствием политики соседства.
Вместе с тем, Клозе подчеркнул, что "это дело будущего и здесь придется подождать несколько декад".
Аргументируя в пользу введения безвизового режима, немецкий политик напомнил, что Шенгенское соглашение не отменяет границы, а лишь их открывает.
Клозе высказал убеждение, что в конце-концов "придется иметь дело не с единым европейским государством, а с Европой многих отечеств".
Как известно, шенгенское пространство насчитывает уже 24 страны. 21 декабря паспортный контроль отменили на границах с новыми членами ЕС в Восточной Европе, а также с Мальтой.
Украинская правда