Делегация Ющенко провезла в Израиль контрабанду?
Визит президента Виктора Ющенко в Израиль ознаменовался крупным контрабандным скандалом, пишет газета "Сегодня".
По данным израильской газеты "Маарив", в самолете авикомпании "Аэросвит", который был зафрахтован для официальной делегации, помимо президента и его четы на Святую землю прилетели три контрабандных щенка редчайшей породы.
По словам главы таможенной службы аэропорта Бен-Гурион Рафи Габая, стоимость каждого щенка превышает $1500.
Собаки были обнаружены в ходе негласной проверки, которую таможенники решили устроить стюардам.
"Украинцы сразу признались в правонарушении и указали на заказчицу, которая встречала их в зале ожидания. Она должна была заплатить им за незаконный ввоз животных", - добавил Габай.
Заказчица была немедленно задержана, а щенков, которые провели несколько часов в чемодане и выглядели совершенно обессиленными, отправили в ветеринарную клинику при Минсельхозе.
В пресс-службе "Аэросвита" "Сегодня" сообщили, что не в курсе этой ситуации, но пообещали разобраться.
Израильские журналисты рассказали, что эта история вызвала большой резонанс в Израиле. "В истории Израиля еще не было, чтобы президентский кортеж попался с контрабандой", - заявил редактор израильского информагентства "Курсор" Макс Лурье.