Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Украинские "конгрессмены" увидели голосование без правил

Среда, 3 октября 2007, 08:25

Украинский Конгрессовый Комитет Америки (УККА) констатирует, что внеочередные парламентские выборы в Украине прошли свободно, демократично и прозрачно.

Об этом говорится в сообщении Миссии международных наблюдателей УККА, передает УНИАН.

Вместе с тем, посетив в день выборов свыше 500 участков, наблюдатели УККА зафиксировали несколько нарушений. В частности:

- все группы обратили внимание на проблемы со списками: двойные имена или отсутствие некоторых людей в списках избирателей, а также проблемы с теми, кто возвратился из заграницы своевременно, но не нашел себя в списках избирателей;

- короткий срок избирательной кампании не позволил подготовить квалифицированно членов избирательных комиссий на некоторых участках;

- не на каждом участке была вывешена информация о правилах голосования;

- были случаи, когда в кабинах голосования сразу голосовало по два человека;

- наблюдатели на нескольких участках увидели неправильно опечатанные урны.

УККА отмечает, что его делегация на выборах этого года в Украине состояла из 155 человек, официально зарегистрированных Центральной избирательной комиссией.

Наблюдатели приехали из разных частей Америки, а также из Австралии, Франции, Канады, Англии, Польши и Беларуси.

Они работали в разных регионах Украины – во Львове, Одессе, Полтаве, Донецке, Харькове, Черкассах, Запорожье, Луганске, Житомире, Ивано-Франковске, Ровно, Чернигове, Киеве, а также в АР Крым.

Кроме того, наблюдатели УККА присутствовали на избирательных участках в США, в частности в Посольстве Украины (Вашингтон) и Генеральных консульствах Нью-Йорка и Чикаго.

УККА также напоминает, что направляет делегации международных наблюдателей с 1994 года на все президентские и парламентские выборы и считает, что международные наблюдатели и наблюдатели от партий и общественных организаций влияют на демократические процессы в Украине.

При этом УККА подчеркивает, что их наблюдатели являются волонтерами. Более 95% из них свободно владеют украинским языком.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:07
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди пострадавших есть дети
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
21:55
Российская армия атаковала Купянский район на Харьковщине, пострадал мужчина
21:46
Новости экономики 13 марта: новый подход к экономии электроэнергии, масштабные увольнения в КГГА
21:27
У Трампа не продлили санкционную лазейку для российских энергоносителей
21:25
"Фактически готовит отказ": Зеленский прокомментировал заявление Путина о перемирии
Все новости...
Реклама: