Избиратели верят в честность выборов меньше чем в 2004
Накануне досрочных парламентских выборов только 28% избирателей уверены, что предвыборные гонки пройдут свободно и честно.
Такие результаты соцопроса обнародовали Фонд "Демократические инициативы" и фирма "Юкрейниан социолоджи сервис".
Вместе с тем, 52% выразили уверенность в обратном, еще 20% опрошенных не определились.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе фонда, население Украины всегда скептически относилось к тому, что избирательные гонки будут проходить честно, а их итоги будут подводиться справедливо.
"Но таких ожиданий фальсификаций, как перед нынешними досрочными парламентскими выборами, не было даже накануне президентских выборов 2004 года", - отметили социологи.
В частности, согласно соцопросу, в полной или даже относительной честности подсчета голосов уверены только 27% населения. Вместе с тем, 41% респондентов допускает, что результаты могут быть искажены, а 19% считают, что все будет обязательно подтасовано.
Наименьшая уверенность в честности выборов характерна для избирателей Коммунистической партии и Партии регионов. В то же время, немного более оптимистичны избиратели "Нашей Украины" и БЮТ.
22,3% опрошенных заявили, что они доверяют Центризбиркому. В то же время, 43,8% отметили, что наоборот не доверяют. Почти 34% затруднились ответить.
Кроме того, избиратели партий и блоков, которые набирают менее чем 3%, доверяют ЦИК еще меньше.
По сравнению с ситуацией на выборах 2006 года сегодня население Украины считает работу наблюдателей более значительной.
В частности, 40,3% опрошенных полагают, что наиболее полезной является деятельность украинских наблюдателей от партий и блоков.
38,6% респондентов заявили, что наиболее полезными являются отечественные наблюдатели от общественных организаций. 29,7% считают наиболее действенными международных западных наблюдателей, 24,7% - международных наблюдателей от стран СНГ.
В то же время, 17,1% украинцев отметили, что от всех наблюдателей нет никакой пользы, а 12,8% затруднились ответить на этот вопрос.
Соцопрос проводился 19 июня - 2 июля 2007 года. Методом интервью были опрошены 2000 респондентов, представляющих взрослое население Украины в возрасте от 18 лет. Опрос финансировался Международным Фондом "Возрождение".