Поддержи нас, чтобы мы без ограничений могли продолжать работу – присоединяйся к Клубу УП!
Поддержи работу журналистов

Партию регионов поймали на агитации за референдум за счет школьников

Понедельник, 24 сентября 2007, 11:16

Руководители и сотрудники некоторых харьковских школ используют паспортные данные учителей и родителей учащихся для сбора подписей в поддержку референдума, инициированного Партией регионов.

Об этом пишет Комерсант-Украина со ссылкой на секретаря директора одной харьковской общеобразовательной школы.

По ее словам, директор школы и завучи самостоятельно заполняют подписные листы в поддержку референдума, используя данные из личных дел учителей.

Преподаватели этой школы также не исключают, что такое вполне возможно.

"Прецеденты были. В прошлом году я лично видела список тех, кто якобы выступал против референдума по отставке мэра. Там были мои паспортные данные, а я их не давала", – рассказала одна из учителей.

В то же время родители учащихся других школ утверждают, что учителя агитируют их участвовать в референдуме.

По словам родителей учеников харьковской гимназии №14, классный руководитель попросила их принести на родительское собрание паспорт.

"Мы только на собрании узнали, зачем это нужно. Она сказала, что очень просит поставить подпись в поддержку референдума. А говорили, что школу использовать не будут", – рассказал отец одного третьеклассника.

В то же время исполняющая обязанности директора гимназии №14 Лидия Зерний заявила, что родителей просили принести в гимназию свои паспорта, "чтобы заполнить анкеты для получения аттестата".

"Это касается учеников девятых и одиннадцатых классов, у которых нет паспорта", –сказала она, пояснив, что паспортные данные родителей необходимы для того, чтобы "не исказить фамилию ребенка" в аттестате.

В свою очередь в самой Партии регионов, а также в городском управлении образования информацию об использовании паспортных данных учителей и родителей учащихся для сбора подписей в поддержку референдума категорически отрицают.

Как известно, сбор подписей в пользу проведения всеукраинского референдума, инициированного Партией регионов, начался 7 сентября.

На референдум предполагается вынести три вопроса: о статусе русского языка, о выборности председателей районных и областных госадминистраций и о внеблоковом статусе Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...
Реклама: