Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

За 2 недели до выборов социологи решили договориться о методологии

Вторник, 11 сентября 2007, 14:33

Социологи выступают за стандартизацию социологических исследований в ходе выборов Верховной Рады.

Об этом они заявили на круглом столе "Война цифр в социологических измерениях. Кому верить и чему", сообщают Украинские новости.

Руководитель фирмы Ukrainian sociology service Александр Вишняк предложил руководителям социологических компаний договориться о методологии подсчетов рейтингов партий перед выборами.

"На прошлых выборах мы давали 3 рейтинга партий: ко всем опрошенным, к тем, кто собирается принимать участие в голосовании, и к тем, кто собирается принимать участие в голосовании и уже определился. Вышло так, что одно информационное агентство представило один рейтинг, второе - второй и третье - третий и вышло, что одна фирма провела опрос, а данные совсем разные, фактически это большая ошибка", - сказал Вишняк.

Генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто согласился с необходимостью стандартизации проведения социологических исследований разными компаниями.

Он также назвал критерии профессионализма социологической компании.

По его словам, компания должна иметь большой стаж работы на рынке, иметь более широкий спектр исследования, а не только политический.

Также, по мнению Паниотто, она должна входить в международные и украинские организации, ею должны руководить опытные социологи, у нее должен быть сайт.

Паниотто также рекомендует журналистам сопоставлять результаты старых опросов компании с результатами прошлых выборов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
21:55
Российская армия атаковала Купянский район на Харьковщине, пострадал мужчина
21:46
Новости экономики 13 марта: новый подход к экономии электроэнергии, масштабные увольнения в КГГА
Все новости...
Реклама: