Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Янукович хочет за 10 лет сделать Украину Европой

Вторник, 19 июня 2007, 14:35

Премьер-министр Виктор Янукович высказывает надежду, что за ближайшие 10 лет Украине удастся улучшить социальные показатели до европейских стандартов, что поможет стране в процессе евроинтеграции.

Об этом он заявил во время пресс-конференции по итогам поездки в Люксембург.

Главным моментом во время поездки в Люксембург премьер назвал проведение заседания совета по вопросам сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом.

При этом Янукович добавил, что пригласил премьер-министра Люксембурга в Киев: "Вчера мы договорились с Еврокомиссией, что в сентябре будет проведен очередной совет по сотрудничеству. Мы будем готовиться к такому отчету".

Премьер положительно оценил итоги своей поездки: "Я считаю, что итоги положительные, так как чувствуем, что от слов о партнерстве мы перешли к практическим вопросам".

В этом контексте Янукович напомнил о подписании соглашения о реадмиссии и упрощении визового режима, соглашения о торговле некоторыми сталелитейными изделиями.

"Важнейшим вопросом является подготовка к подписанию нового соглашения между Украиной и ЕС, так как действие нынешнего соглашения заканчивается в начале 2008 года", - подчеркнул премьер.

"Будущее соглашение, по которому было три организационных заседания – это соглашение, которое нам даст новые инструменты нашего сотрудничества и приближение Украины к вступлению в ЕС", - объяснил Янукович.

"Евроинтеграция – это этап, который Украина проходит в отношениях с нашими стратегическими партнерами. Эта работа требует взвешенных, корректных формулировок, в которых будет выписан тот путь, который Украина должна пройти за эти десять лет", - добавил он.

По мнению Януковича, "учитывая стабильное наращивание производства... у нас есть возможность за десять лет улучшить социальные показатели и приблизить жизнь к европейским стандартам".

"Но есть вопрос создания зоны свободной торговли с ЕС. Когда это можно будет сделать? В 2007 году мы будем делать все, чтобы Украина стала членом ВТО и после этого будет рассматриваться вопрос создания зоны свободной торговли. Это также даст возможность значительно повысить товарооборот между нашими государствами", - отметил премьер.

"Мы также договорились, что в ближайшее время мы создадим экспертную группу для рассмотрения вопроса внешней торговли с ЕС. Нас интересует баланс внешней торговли, где Украина имеет отрицательное сальдо. Его надо сокращать", - заявил Янукович.

При этом он высказал ожидание, что "к октябрю-ноябрю мы выйдем на положительный баланс".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
Все новости...
Реклама: