Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россияне купили meta.ua

Среда, 14 марта 2007, 11:52

Инвестгрупа "Русские фонды" и компания Digital Sky Technologies приобрели 51% акций одной из наибольших украинских интернет-компаний, которая владеет поисковой системой Meta.ua.

С покупкой "Мета", отмечают участники рынка, "Русские фонды" и DST получат контроль над 17% украинского рынка интернет-рекламы, передает "Обком" по материалам "Коммерсант-Украина".

51% акций ЗАО "Мета" "Русские фонды" и DST (бывший собственник контрольного пакета русского портала mail.ru) продал американский инвестфонд SigmaBleyzer.

Глава совета директоров "Русских фондов" Сергей Васильев отказался назвать сумму соглашения, сообщив лишь, что пакет акций "Мета" был куплен на паритетных началах с DST. Близкий к соглашению источник сообщил, что его сумма составила 5-6 млн. долл.

По словам Васильева, инвестиции в "Мета" обусловлены высокими темпами роста проникновения Интернета в Украине, а также быстрыми темпами роста рекламного рынка в зоне ".ua".

"Уже сегодня рекламу на украинских сайтах располагают свыше две тысячи рекламодателей. "Мета" - единственный украинский поисковик, на равных конкурирующий с "Яндексом" и "Google",- отмечает глава "Русских фондов".

Васильев оценивает, что украинская интернет-аудитория увеличивается в среднем на 50% в год и до конца 2007 года в Украине будет насчитываться почти 6 млн. пользователей, а объем рынка интернет-рекламы превысит 14 млн. долл.

Как известно, ЗАО "Мета", основанное в 1998 году, владеет одним из наиболее посещаемых интернет-порталов Украины, который ежемесячно посещает 1,5 млн. пользователей.

В числе основных сервисов портала - поисковая система по украинскому сегменту Интернета, каталог сайтов, поиск по Интернет-магазинам, система мониторинга новостей с украинских источников, почтовая система и т.п.. Поисковая машина meta.ua ежемесячно обрабатывает свыше 6 млн. запросов.

На долю "Мета" приходится около 17% рынка Интернет-рекламы Украины. Оборот компании в 2006 году составил около 1 млн. долл.

"Экономическая правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:35
Жінка намагалася продати за мільйон свого 2-річного сина
16:32
фотоАфриканская пыль добралась до Киева
16:16
Мега-курорт, или мега-экологическая катастрофа. Как связанный с Коломойским проект может уничтожить дикую природу Карпат
16:14
В Запорожье депутаты избрали нового исполняющего обязанности городского головы
16:10
"Мертвые души" и деньги мимо бюджета: глава НАУ рассказала, какие проблемы нужно решить в вузе
16:05
Дело о сделках с землей: кроме Сольского, подозрение получил его заместитель
15:54
Российские силовики взялись за заместителя Шойгу после спецоперации ГУР – источники
15:31
"Село, которого больше нет": операторы показали видео из разбомбленных Крынок на левом берегу Херсонщины
15:08
Еврокомиссия "приняла во внимание" решение МИД по консульским услугам мужчинам мобилизационного возраста
15:06
ОПЕК предлагает Намибии поддержку с надеждой на ее присоединение к организации
Все новости...