Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Ющенко хочет знать, может ли народ вернуть ему полномочия

Пятница, 26 января 2007, 15:06

Президент Виктор Ющенко обратился в Конституционный Суд с представлением относительно толкования статей Конституции, которые касаются референдума.

Об этом в пятницу сообщает пресс-служба президента.

Соответствующим представлением Ющенко просит КС растолковать часть 2 статьи 72, статьи 74 Конституции относительно содержания вопросов, которые могут быть предметом референдума.

Основанием для конституционного представления, как поясняется в преамбуле, является наличие спорных вопросов относительно содержания указанных положений Конституции и порядка обеспечения их выполнения.

"Неодинаковость понимания этих конституционных положений порождает разногласия в деятельности органов государственной власти, усложняет выполнениие президентом возложенных на него конституционных полномочий относительно обеспечения реализации Основного Закона государства в ходе подготовки и проведения всеукраинского референдума по народной инициативе как формы непосредственной демократии", - сказано в документе.

По Конституции, президент, наряду с Центральной избирательной комиссией и другими государственными органами, должен проверять вопросы, которые предлагается вынести на всеукраинский референдум по народной инициативе, на соответствие Конституции.

Однако, в части 2 статьи 72 не определен круг вопросов для решения всеукраинским референдумом по народной инициативе.

"Но есть основания для вывода, что Конституция Украины предусматривает проведение по народной инициативе исключительно законодательного референдума, то есть голосования относительно принятия (или отмены) определенного закона или внесения изменений в действующие законы, и конституционного референдума, то есть голосования относительно принятия новой (новой редакции) Конституции Украины", - отмечается в представлении президента.

Следовательно, Ющенко просит КС "дать официальное толкование положений части 2 статьи 72, статьи 74 Конституции".

В частности, президента интересует, "является ли всеукраинский референдум по народной инициативе... формой осуществления государственной власти непосредственно народом путем голосования избирателей относительно принятия законов, внесения изменений в действующие законы или их отмены, а также относительно принятия новой (новой редакции) Конституции".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:15
Большинство американцев считают Трампа "слишком тесно связанным" с Россией – опрос
03:40
Россия похитила более 19 тысяч украинских детей, еще 1700 считаются пропавшими без вести
03:11
Полиция Бельгии провела обыски из-за нового коррупционного скандала в Европарламенте
02:46
В Дании раскритиковали генсека НАТО и Трампа за высказывания об аннексии Гренландии
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
Все новости...
Реклама: