Поддержи нас, чтобы мы без ограничений могли продолжать работу – присоединяйся к Клубу УП!
Поддержи работу журналистов

Базив: Янукович заставлял Кучму передать полномочия

Среда, 22 декабря 2004, 19:55
Заместитель Медведчука Василий Базив утверждает, что кандидат Виктор Янукович давил на президента Кучму, чтобы тот передал властные полномочия.

Об этом говорится в интервью Базива в газете Экспресс.

"Что же касается Януковича, то здесь у меня вывод более или менее однозначный: он действительно давил на Кучму, чтобы тот как можно быстрее передал ему властные полномочия", - сказал он.

Он также заявил, что предварительной договоренности о том, что Кучма сразу после объявления результатов выборов ЦИК примет участие в инаугурации Януковича, не было.

"Разрешу предположить, что такой договоренности не было. Знаете, я за время работы в администрации научился читать жесты, мимику руководителей i делать после этого соответствующие выводы об их намерении. Так вот: в глазах Кучмы я этого не "прочитал", - сказал он.

Базив также назвал "пародией" новый образ Януковича.

"Это пародия. С точки зрения политолога, это очень "плоская" технология. Премьер не может быть в оппозиции к своему правительству. Это смешно", - сказал он.

На вопрос, почему из штаба Януковича ушли руководитель Сергей Тигипко и представитель Януковича в ЦИК Степан Гавриш, Базив сказал, что "эти люди - прагматики".

"А только слепой мог не видеть, как резко упал после второго тура рейтинг Януковича, и поднялся - Ющенко. Вот и все", - сказал он.

Он также считает, что людей заставило выйти на улицы то, что их "обидели духовно массовые вояжи в Украину северных соседей, которые себя вели здесь словно дома".

"Все эти парады-маскарады, на которые Янукович угощал Путина конфетками, засилие в зданиях власти российских политтехнологов, были призваны сделать из наших людей идиотов", - сказал Базив.

"Павловский, и Гельман, и Курочкин, и другие. Они чувствовали себя здесь, как дома. Я, кстати, говорил об этом в личном разговоре с президентом - после того, как увидел, что на протокольной официальной встрече с украинской стороны сидит премьер Янукович, а рядом... российский политтехнолог. Это уже не вопрос технологий, а вопрос национальной безопасности, размывание государственного суверенитету", - сказал он

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:19
Британский профессор совершил серьезный прорыв в лечении рака, который когда-то убил его мать
14:11
Холодный душ от США, санкции СНБО и скандальные закупки для ХАЭС? – УП Неделя
14:03
Украинский автогонщик Бондарев повторил личный рекорд в Формуле-4
13:51
Премьер Британии поедет на "кризисную" встречу европейских лидеров, которую созывает Макрон
13:26
В Николаеве дроны россиян повредили ТЭЦ, 46 тысяч абонентов остались без тепла
13:05
Стубб указал на красные линии по Украине на примере советско-финской войны
12:57
В Израиле обнаружили гробницу с останками женщины, закованной в металлические цепи для самоистязания
12:37
"Укрзализныця" приобрела компьютеров на 48 миллионов: дешевле рынка
12:12
Суд не наказал фирму из окружения Корбана за тендер с поддельным документом
12:05
видеоАмериканский бегун установил второй мировой рекорд в течение недели
Все новости...
Реклама: