Поддержи нас, чтобы мы без ограничений могли продолжать работу – присоединяйся к Клубу УП!
Поддержи работу журналистов

В ОБСЕ заметили перегибы в сторону Януковича

Вторник, 26 октября 2004, 13:23
В промежуточном отчете миссии ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами в Украине отмечается, что ряд представителей власти на местах поддерживают одного кандидата, и это - кандидат от власти премьер Виктор Янукович.

Кроме этого, отмечается в отчете, большинство СМИ не дает объективную и сбалансированную информацию о кандидатах в президенты Украины.

Выдержки из этого отчета зачитал посол Канады Эндрю Робинсон в ходе "круглого стола", посвященного участию негосударственных организаций в наблюдении за президентскими выборами во вторник в Киеве.

В отчете, по словам посла, отмечается в частности, что очень часто представители власти поддерживают одного кандидата - Януковича. Кроме того, большинство СМИ, за которыми вела наблюдение миссия, не давали объективной, сбалансированной информации о кандидатах на пост президента.

Выступая в ходе "круглого стола", лидер Соцпартии Александр Мороз вновь заявил о необходимости провести политреформу до выборов, что "сделало бы менее ажиотажной" борьбу за должность президента, если бы у него не было таких неограниченных полномочий.

Говоря о конфликте, возникшем в ночь с 23 на 24 октября возле стен ЦИКа, Мороз подчеркнул, что эта акция была спланирована и спровоцирована.

По его словам, никто не обращает внимание на причину выхода людей на площадь перед Центризбиркомом. По словам Мороза, причиной этого стала попытка ЦИКа зарегистрировать более 400 дополнительных участков в России, на что не было законных оснований.

Кроме того, он отметил, что социалисты призывают избирателей вечером 31 октября прийти на избирательные участки и требовать от членов ЦИКа или от наблюдателей, присутствующих на этих участках, предоставить им протоколы с результатами голосования, чтобы это помогло обеспечить проведение параллельного, дополнительного подсчета голосов.

По словам Мороза, у социалистов есть соответствующая договоренность по этому вопросу с коммунистами и с "Нашей Украиной". "Очень важен контроль за подсчетом голосов", - подчеркнул он.

По материалам Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:28
ВСУ освободили село Песчаное возле Покровска – ОСУВ "Хортица"
14:19
Британский профессор совершил серьезный прорыв в лечении рака, который когда-то убил его мать
14:11
Холодный душ от США, санкции СНБО и скандальные закупки для ХАЭС? – УП Неделя
14:03
видеоУкраинский автогонщик Бондарев повторил личный рекорд в Формуле-4
13:51
Премьер Британии поедет на "кризисную" встречу европейских лидеров, которую созывает Макрон
13:26
В Николаеве дроны россиян повредили ТЭЦ, 46 тысяч абонентов остались без тепла
13:05
Стубб указал на красные линии по Украине на примере советско-финской войны
12:57
В Израиле обнаружили гробницу с останками женщины, закованной в металлические цепи для самоистязания
12:37
"Укрзализныця" приобрела компьютеров на 48 миллионов: дешевле рынка
12:12
Суд не наказал фирму из окружения Корбана за тендер с поддельным документом
Все новости...
Реклама: