Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Кучма хочет, чтобы депутаты не тормозили на светофоре

Пятница, 15 октября 2004, 15:03
Президент Леонид Кучма и дальше поддерживает политреформу, однако ее судьба находится в руках депутатов.

"Позиция президента неизменная - Украина беременна политической реформой. Надо иметь в виду, чтобы роды не были запоздалыми, так как знаете, какие, не дай Бог, бывают последствия", - заявил заместитель главы АП Василий Базив.

"Конституционный суд зажег зеленый свет перед депутатами, и теперь от них зависит, будут ли они тормозить перед светофором", - сказал он.

Как известно, накануне Конституционный суд дал разрешение голосовать 300 голосами о внесении изменений в Конституцию по проекту 4180.

Базив также сообщил, что администрация президента также поддерживает внесение изменений в закон о выборах президента, чтобы главой государства становился не тот, кто набрал больше соперника во втором туре, а тот, у кого 50% плюс 1 голос.

"Этот проект изменений - тест для фаворитов. Как вы знаете, один сказал, что это его не пугает, и он наберет 50%, другой негативно отнесся", - добавил Базив. Как известно, раскритиковал этот проект Виктор Ющенко.

Вместе с тем Базив указал, что для внесения изменений в закон нужно время. "Есть ли такие условия сейчас - это вопрос".

Базив привел итоги предыдущих выборов президента: в 1991 Кравчук набрал 61,5%, в 1994 Кучма - 52%, в 1999 Кучма - 56%.

"Украинская правда"

Читайте также:

Гавриш хочет политреформу до 2 тура. "Донецкие" угрожают

КС не согласен с фракциями Ющенко-Тимошенко о табу на проект 4180

Шуфрич: шанс политреформы упустили. Мороз подозревает, что была комбинация

КС РАЗРЕШИЛ ГОЛОСОВАТЬ ПОЛИТРЕФОРМУ

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
Все новости...
Реклама: