Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

УКРАИНУ МОГУТ НАЧАТЬ ИСКЛЮЧАТЬ ИЗ ПАСЕ УЖЕ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ

Среда, 30 июня 2004, 11:51
Не исключено, что на следующей сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы 4-8 октября пройдут дебаты по украинскому вопросу.

Об этом заявила во вторник содокладчик мониторингового комитета ПАСЕ Ренате Вольвенд, сообщает радио "Немецкая волна"

Пока вынесение украинского вопроса на сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы не запланировано, ведь она будет происходить за несколько недель до президентских выборов в Украине, говорит Вольвенд.

Впрочем, необходимость провести такие дебаты может появиться, если будет продолжаться процесс реформирования Конституции Украины.

Мониторинговый комитет и руководство ПАСЕ уже неоднократно, последний раз на прошлой неделе, призывали Украину не изменять Конституцию накануне президентских выборов в конце октября. Совет Европы считает, что сначала в Украине должны пройти свободные и честные выборы, и лишь после них продолжиться реформирование Основного закона.

Впрочем, политическая реформа продолжается, подчеркивает Вольвенд, и из Украины в Страсбург до сих пор не поступило весомое объяснение необходимости конституционных изменений: "Мы еще подлинно не знаем, какая цель преследуется конституционной реформой, которую сейчас стараются "протолкнуть" в Украине".

Вольвенд надеется однако, что Украину не исключат из Совета Европы.

Как известно, на февральской сессии ПАСЕ была принята резолюция относительно Украины, которая предусматривала приостановление членства Украины в Совете Европы в случае, если будут внесены изменения в Конституцию в способ, который противоречит Конституции, и не будут обеспечены честные и прозрачные выборы президента.

ПАСЕ собиралась провести дебаты по украинскому вопросу уже после выборов президента в Украине.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:40
Россия похитила более 19 тысяч украинских детей, еще 1700 считаются пропавшими без вести
03:11
Полиция Бельгии провела обыски из-за нового коррупционного скандала в Европарламенте
02:46
В Дании раскритиковали генсека НАТО и Трампа за высказывания об аннексии Гренландии
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
Все новости...
Реклама: