Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Кто заинтересован в "грязных" и "фальшивых" выборах президента?

Вторник, 25 мая 2004, 15:27
Власть целенаправленно формирует мнение общества о неизбежности фальсификации результатов выборов президента. Такой, на первый взгляд, абсолютно не прогнозируемый тезис однозначно видно сегодня из даже поверхностного анализа высказываний в средствах массовой информации, результатов разнообразных социологических опросов и выступлений некоторых государственных деятелей.

То есть, возникает ситуация, когда власть целенаправленно готовит общество к тому, что выборы президента в этом году будут "самыми грязными", нечестными, непрозрачными, а их результаты будут однозначно сфальсифицированы.

В подтверждение такого мнения достаточно посмотреть на цифры последних социологических опросов многих структур, которые были обнародованы в СМИ. Итак, свыше трети потенциальных избирателей считают, что результаты голосования будут однозначно сфальсифицированы. А более половины респондентов высказались о том, что выборы будут недемократическими, непрозрачными и нечестными!

Следует отметить, что таких результатов опросов не было за всю "избирательную" историю современной Украины. А вывод в этой ситуации напрашивается один. Нынешняя власть полностью осознает то, что она не в состоянии выиграть очередные президентские выборы. И именно поэтому сегодня она готовит "запасной" сценарий в случае своего проигрыша. Суть которого заключается в манипулировании общественным мнением, навязывая обществу идею о безусловной фальсификации результатов выборов, а соответственно, и объявление их недействительными.

На мой взгляд, власть осознает, что это для нее единственный шанс остаться у руля государства.

Конечно, можно говорить о том, что власть такой манипуляцией будет пытаться, на самом деле, реализовать "простой" сценарий. То есть при помощи фальсификации результатов выборов обеспечить победу своего кандидата.

Однако в таком случае власть полностью осознает то, что сразу после реализации такого сценария, она, безусловно, превратится в объект критики международного сообщества, демократических институций, украинского общества вообще. Именно поэтому властью готовится к реализации уже упомянутый "запасной" сценарий.

Суть его заключается в следующем. Власть проигрывает выборы. Однако их результаты объявляются сфальсифицированными и принимается решение о недействительности голосования за президента. Таким образом полностью блокируется победа оппозиционного кандидата. А результатом реализации этого сценария будет возможность действующего президента Кучмы, так сказать, "наводить порядок в стране" и дальше руководить государством.

Такой пессимистический сценарий подтверждается еще и когда анализируешь провластные средства массовой информации на предмет упоминания в их информационных сообщениях фамилий оппозиционных лидеров. Вместе с тотальным запрещением говорить в позитивном ключе о, например, Ющенко, Морозе, Тимошенко, мы постоянно потребляем информацию о них только как об авторах применения "грязных" технологий и тому подобное.

Такая кампания власти уже дала результат. Как уже отмечалось, почти половина общества убеждена, что результаты выборов будут сфальсифицированы!

Очевидно, что сегодня для оппозиционных и центристских демократических сил крайне важно совместно выработать правила поведения во время проведения избирательной кампании и подсчета голосов. Выработать четкие общие меры реагирования в случае фальсификации результатов выборов.

В ином случае можно будет говорить о том, что демократические силы не смогут убедить общество и власть в возможности обеспечения правового и демократического характера президентских выборов. В таком случае нужно будет констатировать крах идеи выборов президента как демократического инструмента смены правящей элиты и построения правового, социального и европейского государства.


Автор: Николай Томенко, директор Института политики, народный депутат Украины, фракция "Наша Украина"


Читайте также результаты соцопроса о возможной фальсификации выборов президента:

Ющенко выиграет второй тур у Януковича

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
Все новости...
Реклама: