Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Лазаренко купил в Панаме паспорт за 100 тысяч долларов

Пятница, 9 апреля 2004, 12:10
Во время дачи показаний по делу Павла Лазаренко в США его партнер Петр Кириченко сообщил, что во время их общего пребывания в Панаме они за 100 тысяч долларов купили панамские паспорта.

Как сообщает радио "Свобода", Кириченко объяснил, что паспорта им были нужны, чтобы не приходилось каждый раз получать визы для поездок в другие страны.

Кириченко также рассказал, что "начиная с 1993 года, Лазаренко подписал договоренности о 50 процентах прибылей компании и 50 процентах прав собственности на нее с бесчисленным количеством компаний, которые хотели вести бизнес в богатой Днепропетровской области".

Как утверждает радио "Свобода", Лазаренко получил более 35 миллионов долларов от Кириченко и его компании с русским названием "Агроснабсбит", а также от Юлии Тимошенко и ее компании "Куб", от Алексея Дитятковского и его фирмы "Днепронефть", от Александра Коха и фирмы "Накоста" и от Андрея Миханева.

Подробностям договоренностей Лазаренко с Кириченко и Тимошенко было посвящено свыше трех часов показаний, где речь шла преимущественно о разнообразных счетах и операциях, с помощью которых Лазаренко перемещал полученные деньги.

Среди них были и четыре перевода через счета Кириченко в американских банках. Как утверждает обвинение, это были самые первые преступления Лазаренко с точки зрения американского законодательства – отмывание денег.

Кириченко продолжит давать показания в четверг. Обвинение, как ожидается, сосредоточится на отношениях между Тимошенко и Лазаренко. В конце дачи показаний 7 апреля Кириченко объяснил, как он проделал ряд многомиллионных долларовых переводов для Лазаренко от компании "Somolli Enterprises", которую контролирует Тимошенко.

В обвинительном акте утверждается, что Лазаренко получил, по крайней мере, 162 миллиона долларов от "Somolli", "Единых энергетических систем Украины" и "United Energy International Ltd"; все эти компании связаны с Тимошенко.

Защита Павла Лазаренко заявляет, что свидетельства Кириченко предубежденные, так как сам Кириченко тоже находится в США под следствием, и его выступление в суде – это часть его официальной договоренности с американским судейством, которое может облегчить его собственное положение.

По сообщениям, защита Лазаренко призывала прессу не спешить с пересказываниями свидетельств Кириченко, а дождаться его перекрестного допроса адвокатами защиты.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
21:55
Российская армия атаковала Купянский район на Харьковщине, пострадал мужчина
21:46
Новости экономики 13 марта: новый подход к экономии электроэнергии, масштабные увольнения в КГГА
Все новости...
Реклама: