Поддержи нас, чтобы мы без ограничений могли продолжать работу – присоединяйся к Клубу УП!
Поддержи работу журналистов

Ющенко не голосовал закон о выборах, так как против снижения барьера, а Тимошенко – потому что не берет взятки

Пятница, 5 марта 2004, 18:51
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко объясняет отказ голосовать за закон о выборах на пропорциональной основе тем, что это часть "антиконституционного заговора".

"Принятый закон о пропорциональных выборах – банальная взятка, предложенная оппозиционным силам в качестве гарантии поддержки ими антиконституционного заговора", – говорится в комментарии Тимошенко, распространенном ее пресс-службой после голосования за закон о выборах (самой Тимошенко в пятницу не было в парламенте).

"По уровню цинизма и аморальности это то же самое, что предлагать: мы вам государственную дачу, служебную машину и отдых на Канарах, а вы не подвергайте критике Кучму", – отметила Тимошенко.

"Заявляем, мы никогда на брали взяток и никогда не будем голосовать за законы, которые по названию демократические, а по смыслу не оставляют камня на камне от народовластия", – добавила она.

"Закон о пропорциональных выборах отдает власть кланам. Главная проблема Украины – независимые СМИ. Не замечать этого – значит быть недальновидным, наивным и безответственным. Делать умный вид и беспокоиться об избирательных инновациях, когда в стране уничтожается независимая печать – все равно, что беспокоиться о температуре чая в поезде, который сходит с рельс", – отметила Тимошенко.

В то же время лидер "Нашей Украины" Виктор Ющенко перед голосованием сказал, что голосование за закон о выборах – это "проходной билет к государственному перевороту".

"Речь идет не о политической реформе, а об императоре, который будет сидеть не на Банковой, а в Кабмине", – спрогнозировал он результат изменений в Конституцию.

Ющенко объяснил, что "Наша Украина" не будет принимать участия в голосовании за закон о выборах депутатов на пропорциональной основе в редакции Рудьковского, поскольку считает неприемлемым снижение проходного барьера в Верховную Раду.

"Вопрос проходного барьера принципиальный", – подчеркнул он.

Ющенко также сказал, что не бывает коалиционного правительства, в которое входит 6-8 фракций. "С 1993 года у нас в Верховной Раде не было меньше 12 фракций", – сказал он.

Ющенко отметил, что можно дискутировать только повышение проходного барьера – поскольку и при 4% в парламент проходит 6-7 сил.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:28
ВСУ освободили село Песчаное возле Покровска – ОСУВ "Хортица"
14:19
Британский профессор совершил серьезный прорыв в лечении рака, который когда-то убил его мать
14:11
Холодный душ от США, санкции СНБО и скандальные закупки для ХАЭС? – УП Неделя
14:03
видеоУкраинский автогонщик Бондарев повторил личный рекорд в Формуле-4
13:51
Премьер Британии поедет на "кризисную" встречу европейских лидеров, которую созывает Макрон
13:26
В Николаеве дроны россиян повредили ТЭЦ, 46 тысяч абонентов остались без тепла
13:05
Стубб указал на красные линии по Украине на примере советско-финской войны
12:57
В Израиле обнаружили гробницу с останками женщины, закованной в металлические цепи для самоистязания
12:37
"Укрзализныця" приобрела компьютеров на 48 миллионов: дешевле рынка
12:12
Суд не наказал фирму из окружения Корбана за тендер с поддельным документом
Все новости...
Реклама: