Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

КРАВЧЕНКО ВМЕСТЕ С НЕМЦАМИ ПРОВЕРЯЛ СЕМЬЮ В ШВАРЦВАЛЬДЕ, КОТОРАЯ МОГЛА УБИТЬ КУЧМУ

Пятница, 27 февраля 2004, 12:42
Генерал Валерий Кравченко отвергает обвинения президента Леонида Кучмы, что он не исполнял свои обязанности во время получения информации о покушении на главу государства.

"Кравченко убежден, что действовал оперативно и четко, и возможно, окружение президента об этом его не поинформировало", - заявил депутат Николай Томенко, который накануне встречался с Кравченко в Берлине.

"Кравченко вместе с представителями немецких структур проверил адреса, по которым указывалось, что идет подготовка к такой акции [покушение на президента]", - добавил Томенко.

Он сказал, что эта проверка "четко и однозначно показала", что информация относительно покушения "является безосновательной".

"Это напоминает мятеж грибников, которые совершили мятеж в черниговском лесу. Только тогда было много грибников, а здесь была одна грибница", – объяснил депутат, вспомнив историю 2000 года.

Томенко предположил, что эта история с покушением на жизнь Кучмы могла быть организована специально: "Те люди, которые готовили пребывание президента в Баден-Бадене, хотели убедить немецкую сторону, что это пребывание требует высшей степени безопасности и защищенности".

В частности, по словам Томенко, организаторы приезда Кучмы "требовали дополнительных вариантов безопасности для президента и людей, которые рядом с ним".

Например, сказал Томенко, это касалось получения всеми членами делегации дипломатических номеров на автомобили. "Немецкая сторона считала, что такие меры безопасности излишни", – отметил Томенко.

Депутат сообщил, что Кравченко в случае необходимости готов передать всю информацию относительно семьи, которую проверяли на причастность к покушению на Кучму. По словам Томенко, она живет в Шварцвальде, в местности Черный лес.

Кроме того, генерал готов передать позицию немецких структур, что "эта информация была не только безосновательной, но и провокативной". "Поскольку эта семья и близко не имела отношения к политическим вещам, а тем более террористическим актам", - сказал Томенко.

Он сказал, что Кравченко постоянно настаивал на проверке источника информации, а не той семьи, "которая слухом не слыхивала, что президент будет лечиться в Германии".

По словам Томенко, Кравченко обеспокоен, что президент Кучма не проинформирован о мерах, которые принял Кравченко после появления информации относительно покушения на главу государства.

Как известно, в среду на пресс-конференции Кучма заявил, что генерал Кравченко отказался выполнять необходимые мероприятия в связи с появлением информации о возможном покушении на Кучму в Германии.

"Украинская Правда"

Читайте также:

На Кучму готовили покушение в Баден-Бадене, но Кравченко не захотел его спасти

КУЧМУ НЕ СОБИРАЛИСЬ УБИВАТЬ В БАДЕН-БАДЕНЕ


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
21:55
Российская армия атаковала Купянский район на Харьковщине, пострадал мужчина
21:46
Новости экономики 13 марта: новый подход к экономии электроэнергии, масштабные увольнения в КГГА
Все новости...
Реклама: