Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Указ Кучмы облегчит работу грабителям банков

Четверг, 12 февраля 2004, 16:56
Безопасность перевозки и сохранения банками средств в процессе их инкассации может оказаться под угрозой из-за указа президента Украины "О мероприятиях по приведению в порядок проезда автомобилей, оснащенных специальными устройствами" от 6 февраля 2004 года N 165/2004.

Об этом говорится в комментарии президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко, распространенном пресс-службой АУБ.

Согласно указу, монопольное право на установление и использование специальных сигнальных звуковых и световых устройств закрепляется исключительно за транспортными средствами дорожно-патрульной службы ГАИ МВД Украины, Управления государственной охраны Украины, автомобилями милиции, воинской инспекции, быстрой медпомощи, пожарной охраны и т.п.

При этом по неизвестной причине в этот список не включен оперативный автотранспорт банковских учреждений по перевозке и инкассации средств.

Как известно, до этого времени, согласно п. 1.10 Инструкции НБУ "Про организацию перевозки валютных ценностей и инкассации средств в учреждениях банков Украины" (зарегистрирована в Минъюсте 13.01.04г. за № 33/8632), оперативные автомобили подразделений банков по перевозке валютных ценностей и инкассации средств разрешалось оборудовать специальными звуковыми и световыми сигналами синего цвета (согласно требованиям ГСТУ 3849-99), что обеспечивало беспрепятственный и безопасный проезд при перевозке валютных ценностей и инкассации денег.

Констатируя позицию банков, Александр Сугоняко подчеркнул, что государство обязано заботиться и обеспечивать банкам удобства и надежность сохранения как своих средства, так и средств граждан, предприятий и учреждений.

"А потому банковские транспортные средства в процессе перевозки и инкассации денег обязательно должны обеспечиваться специальными сигнальными звуковыми и световыми устройствами. Иначе безопасность перевозки и надежность сохранения таких средств оказываются под вопросом, который вызовет серьезное беспокойство со стороны как коммерческих банков, так и НБУ", - сказал Сугоняко.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
Все новости...
Реклама: