Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Симоненко утверждает, что не брал нефти у Саддама

Суббота, 31 января 2004, 14:27
Лидер компартии Украины Петр Симоненко опровергает возможность финансирования его партии со стороны режима Саддама Хусейна, в частности за счет реализации иракской нефти.

В интервью агентству "Интерфакс-Украина" в субботу, комментируя информацию, появившуюся в ряде СМИ, касающуюся того, что режим С.Хусейна финансировал ряд политических партий в Украине в обмен на поддержку его режима, П.Симоненко сказал: "Это чистой воды провокация".

Симоненко также отметил, что во время его пребывания на сессии ПАСЕ в Страсбурге, к нему обращался человек, выходец из Украины, который предупредил его к готовящейся провокации в Украине. "Мы являемся свидетелями чистой воды провокации", - сказал он, добавив, что ни для кого не секрет, что вся нефть, экспортируемая из Ирака, контролировалась США.

Отвечая на вопрос агентства о дальнейших действиях Компартии и, не намерена ли КПУ обращаться в суд, в связи с появившейся такой информацией, П.Симоненко отметил, что это бесперспективно.

Как сообщалось, среди якобы причастных к поддержке режима Саддама Хусейна в Ираке украинских общественных организаций западные СМИ называют ряд центристских и левых партий.

По сообщению АВС NEWS, от Хусейна получали нефть Социал-демократическая партия (8,5 млн. баррелей), Коммунистическая партия (6 млн. баррелей), Социалистическая партия (2 млн. баррелей). Кроме того среди украинских получателей названа "FTD oil company" - 2 млн. баррелей.

Ранее газета Al-Mada опубликовала так называемый список "агентов влияния" режима Саддама Хусейна. Получателями иракской нефти названы 270 частных лиц и организаций из Саудовской Аравии, Австралии, Бразилии, Китая, России, Белоруссии, Украины, представители политической и бизнес-элиты 16 арабских, 17 европейских, девяти азиатских и четырех африканских государств.

В то же время, Институт по изучению масс-медиа стран Ближнего Востока (независимая неправительственная организация, Вашингтон), также разместивший на своем сайте обнародованные списки, указывает, что в Украине Социал-демократическая партия получила 1 млн. баррелей, Компартия -6 млн., Соцпартия - 1 млн., FTD oil company - 1 млн. баррелей.

Вашингтонский институт предупреждает о возможных разночтениях в названиях, именах-фамилиях в связи со сложностью транслитерации арабского текста.

В пятницу член парламентской фракции Соцпартии Украины Иосиф Винский также опроверг информацию о финансировании СПУ со стороны режима Саддама Хусейна.

Читайте также:

Украинские партии, Нафтогаз и Южмаш сотрудничали с Хусейном


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
Все новости...
Реклама: