Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Донецкие судьи подали в Евросуд на правительство Януковича

Среда, 21 января 2004, 10:01
Европейский суд по правам человека определил как приоритетное дело 37 судий апелляционного суда Донецкой области, которые подали иск против Украины за невыплату им долгов по зарплате, сообщает "Немецкая волна".

По словам их адвоката Андрея Федура, дело является беспрецедентным, так как оно свидетельствует о том, что в Украине не могут защитить свои права даже судьи.

До сих пор практика Европейского суда пока не имела примеров обращений судий за защитой права на выплату заработной платы.

По мнению Федура, это дело свидетельствует о полной зависимости судопроизводства и его подконтрольности исполнительной власти.

"Истцы прошли все судебные инстанции, однако принятые вердикты о возвращении задолженности по заработной плате правительство Украины так и не выполнили. Генпрокуратура оправдывает позицию Кабинета Министров тем, что государственный бюджет не предусматривает погашения соответствующих долгов.

К 37 истцам принадлежит и судья Корчастый, который проводил слушание резонансного дела относительно убийства Игоря Александрова и опроверг версию случайного нападения на журналиста", – сказал он.

Судья апелляционного суда Донетчины Геннадий Гришин сообщил, что своим делом они хотят привлечь внимание европейского сообщества к защите прав человека в Украине. До 12 февраля правительство Виктора Януковича должно представить Страсбургу свои разъяснения причин невыплаты своим землякам заработанных денег.



Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
Все новости...
Реклама: