Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Докладчики ПАСЕ считают, что несправедливо, когда Конституцию меняют как рубашку

Вторник, 20 января 2004, 11:56
Докладчики ПАСЕ подчеркивают, что изменения в Конституцию должны вноситься только конституционным путем. Об этом они сообщили на пресс-конференции по итогам визита в Украину.

"Четыре года назад мы уже обсуждали внесение изменений в Конституцию Украины. Если это происходит неконституционным путем, то Совет Европы будет относиться к этому серьезно", - сказала докладчик ПАСЕ Ханне Северинсен.

Она подчеркнула, что пока не принято окончательное решение о слушании украинского вопроса на январской сессии ПАСЕ, однако если такое решение будет, то слушания будут касаться именно конституционных изменений в Украине.

По словам Севенринсен, во время пребывания в Украине они будут предлагать оппозиции и большинству "сесть за стол переговоров и поговорить". "Это основной демократический принцип", - прибавила она.

Северинсен также сказала, что "не очень справедливо вносить изменения в Конституцию перед выборами президента".

"Конституцию нельзя изменить так быстро, как переодеть рубашку", - сказала Северинсен об ускорении процесса внесения изменений в Основной закон.

Северинсен также предостерегла от силового противостояния в парламенте: "Лучше избегать ситуации, когда парламент становится дискредитированным, поскольку если обычные люди посмотрят на события, то у них будет складываться впечатление, что парламент не работает".

Северинсен уверена, что слушание украинского вопроса в ПАСЕ не приведет к внедрению санкций. "Думаю, что эти слушания помогут понять фракциям Верховной Рады необходимость поиска компромисса", - прибавила Северинсен.

"Вместо санкций лучше проводить диалог, чтобы избегать санкций", - сказала она.

"Украинская правда"


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
Все новости...
Реклама: