Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

МВД требует у Руха материалы по гибели Чорновила

Понедельник, 10 ноября 2003, 18:01
Министерство внутренних дел обращается к руководству Народного Руха Украины с требованием предоставить все имеющиеся материалы, которые содержат дополнительную информацию в деле о гибели лидера НРУ Вячеслава Чорновила.

Об этом говорится в специальном комментарии центра общественных связей МВД Украины, распространенном в понедельник.

"На днях некоторые средства массовой информации распространили сообщение, в котором со ссылкой на выводы созданной Народным Рухом Украины комиссии ставятся под сомнение результаты расследования органами внутренних дел факта гибели во время дорожно-транспортного случая в марте 1999 года лидера НРУ, народного депутата Украины Чорновила.

Утверждается, в частности, что в распоряжении комиссии имеются многочисленные доказательства, которые якобы свидетельствуют о гибели упомянутого политика "вследствие спланированной акции", - говорится в сообщении ЦОС.

"Напомним со своей стороны, что уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия, во время которого погиб народный депутат Украины Вячеслав Чорновил, было возбуждено 26 марта 1999 года по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 215 Уголовного кодекса Украины. То есть речь идет именно о преступлении, а не случайном ДТП", - подчеркивается в сообщении.

В ЦОС напоминают, что созданной оперативно-следственной группой в составе представителей прокуратуры и Службы безопасности Украины рассматривался ряд версий, в том числе вероятность террористического акта.

"После проведения всего комплекса оперативно-следственных мероприятий было доказано, что это дорожно-транспортное происшествие произошло вследствие нарушения правил дорожного движения. Поэтому следователь СБУ вынес постановление об отказе в нарушении уголовного дела в части вероятного покушения на теракт или убийство", - говорится в сообщении.

В комментарии ЦОС отмечается, что после ряда заявлений близких Чорновила и его однопартийцев по инициативе МВД отменялись постановления о прекращении уголовного дела и проводились дополнительные расследования. Однако новых фактов выявлено не было.

"Таким образом, своими немотивированными претензиями представители Народного Руха Украины, к сожалению, не оказывают содействие утверждению истины в этом деле, а лишь безосновательно сеют недоверие к правоохранительным органам", - подчеркивает ЦОС.

"С целью прекращения любых спекуляций вокруг трагедии, которая произошла с Чорновилом, МВД Украины официально обращается к руководству Народного Руха с требованием предоставить органам внутренних дел все имеющиеся у него материалы, которые содержат дополнительную информацию в этом деле. О результатах их всестороннего изучения через СМИ будет осведомлена широкая общественность", - заявляют в МВД.

Как сообщалось, 2 ноября председатель следственной комиссии Руха Николай Степаненко заявил на заседании центрального руководства партии, что смерть Чорновила была спланированной. Он сообщил, что комиссия имеет свидетельства о причастности к организации автоаварии, в которой погиб политик, высокопоставленных руководителей МВД.

Читайте также:

"Рух" выяснил, что Чорновила убили руководители МВД

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
Все новости...
Реклама: