Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Россия настаивает, чтобы Азовское море было общим

Пятница, 24 октября 2003, 13:35
Россия и Украина в течение ближайших двух-трех месяцев завершат согласование статуса Азово-Керченской акватории и подпишут пакет соответствующих межправительственных соглашений.

Об этом заявил журналистам премьер-министр РФ Михаил Касьянов по итогам переговоров с премьером Украины Виктором Януковичем.

Касьянов сообщил, что "Россия передала в Минприроды природоохранный проект восстановления косы Тузла для экспертизы".

Он отметил, что Россия и Украина могут совместно реализовать этот проект и полностью восстановить косу Тузла.

"Наши экологи и специалисты должны оценить правильность завершения данного проекта", - сказал Касьянов.

Касьянов заявил, что этот проект включает в себя как надводную часть косы Тузла, которая предположительно считается украинской территорией, так и подводную часть косы, которая предположительно считается российской территорией.

Касьянов отметил, что в течение двух-трех месяцев стороны проведут активные переговоры по согласованию статуса Азово-Керченской акватории.

Затем предстоит подписать пакет соглашений по статусу акватории, предусматривающей соглашения о рыболовстве, недропользовании, судоходстве и охране окружающей среды.

"Мы давно предлагали Украине договориться о статусе Азово-Керченской акватории", - сказал Касьянов.

Он еще раз подтвердил позицию российской стороны, в соответствии с которой разграничительная линия должна быть проведена по дну акватории, "а вода - общая".

Касьянов напомнил, что Россия уже имеет подобные соглашения с другими странами по статусу Каспийского моря.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
Все новости...
Реклама: