Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Пискуну не поверили в ПАСЕ относительно дела Гонгадзе. Новый экзамен в январе

Понедельник, 29 сентября 2003, 12:20
Парламентская ассамблея Совета Европы в январе будет инициировать новые меры по раскрытию дела Гонгадзе. Об этом сообщил президент ПАСЕ Питер Шидер на пресс-конференции в Страсбурге.

"Мы спросили Украину относительно расследования дела Гонгадзе. Мы хотим услышать ответ, каков будет результат. Мы дадим Украине некоторое время. Но если мы не услышим ничего в этом году, то в январе мы будем обсуждать новые шаги в деле Гонгадзе", - сказал Шидер.

Шидер сказал, что не согласен с предложением экс-спецпредставителя ПАСЕ Ханса Крюгера закрыть дело. "Мы не считаем, что дело закрыто. Должен быть по-настоящему открытый отчет (в деле Гонгадзе)".

Шидер рассказал о своей встрече на прошлой неделе с генпрокурором Святославом Пискуном в Страсбурге. "Он хотел в большей мере обсудить пункты проекта резолюции ПАСЕ (по Украине). Но я сказал, что не собираюсь с ним обсуждать".

Как известно, в понедельник ПАСЕ может заслушать отчет мониторингового комитета относительно Украины, где содержатся претензии к официальному Киеву относительно нераскрытия убийства Гонгадзе, давления на прессу, других вопросов, которые находятся в компетенции генпрокурора Пискуна.

В проекте резолюции ПАСЕ "высказывает свое глубокое беспокойство … практикой систематических указаний, которые даются высочайшими чиновниками Генеральной прокуратуре относительно отдельных дел криминального преследования...".

ПАСЕ также призывает органы власти Украины выполнить вместе с Советом Европы Общий план действий относительно реформирования органов прокуратуры Украины.

Украинская правда, Страсбург

Читайте также:

Страсбург возмущен деятельностью Медведчука и Кучмы


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
21:55
Российская армия атаковала Купянский район на Харьковщине, пострадал мужчина
Все новости...
Реклама: