Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Поддержка ЕЭП в 70% не соответствует действительности – директор "Социса"

Суббота, 27 сентября 2003, 12:47
Ссылки украинских политиков на то, что 70% украинских граждан поддерживают соглашение о ЕЭП, не являются оправданными. Об этом Директор центра политических и социальных исследований "Социс" Александр Стегний заявил в интервью украинской службе Би-Би-Си.

"По одному результату никогда нельзя делать вывод. Надо хотя бы два таких результата. В социологии есть такая очень важная характеристика как устойчивость и необходимо хотя бы два результата", отмечает социолог.

Директор "Социса" отмечает, что проведенный ими опрос, на который ссылаются украинские политики, имел сугубо информативный характер и не содержал дополнительных вопросов. "Мы этого не делали, так как это [концепция ЕЭП] не было известно в конце августа - начале сентября, но поскольку такие дебаты были, то нам было интересно глянуть. Но выносить это как суждение всего народа, то следует провести отдельное исследование или по крайней мере блок вопросов. Вот и скажите, как из одного вопроса, делать такой вывод?", спросил он.

Поэтому социолог назвал заявление президента Украины на саммите СНГ в Крыму, где тот обосновал свое желание подписать настоящий договор, в частности, тем, что 70% украинцев поддерживают договор по ЕЭП, манипуляцией.

Стегний также подчеркивает, что отвечая на вопрос респонденты не знали, что такое ЕЭП. "Такая поддержка базируется или на знаниях, или на незнаниях. То есть, люди поддерживают то, что они не понимают, возможно. Если после вопроса "поддерживаю - не поддерживаю" дать объяснения, что это предусматривает надгосударственный орган, с фискальными контрольными функциями, и голосование в зависимости от экономической мощности государств, где Россия сильнее Украины, то этот процент был бы ниже", отмечает он.

Чтобы выяснить реальное отношение украинцев, считает Стегний, надо было делать отдельное исследование. "По крайней мере вопросов 10-12, по крайней мере блок, в котором дать пояснение, что такое ЕЭП, какие там руководящие органы и так далее. У нас был информативный вопрос - один-единственный. И на основании этого одного вопроса строить заключения дальновидные, это, наверное, не совсем корректно", отмечает он.

Раньше президент Украины Леонид Кучма на саммите в Ялте и председатель Верховной Рады Владимир Литвин в Вашингтоне заявляли, что две трети украинцев поддерживают интеграцию в ЕЭП, ссылаясь на результаты исследований центра "Социс". Вопрос в опросе был сформулирован так: "Хотели бы вы, чтобы Украина стала членом единого экономического пространства вместе с Россией, Беларусью и Казахстаном?"


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
Все новости...
Реклама: