Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Мельниченко и Ельяшкевич готовы помочь, чтобы "ЦИК не стал отделением АП"

Понедельник, 19 мая 2003, 13:58
Глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова Николай Томенко считает, что власть страны продолжает отрабатывать технологию снятия судом кандидатов на выборах, чтобы использовать ее во время президентской избирательной кампании-2004.

"Последние события, в частности выборы городского головы Сум, доказали, что идея "правильной" организации избирательной кампании, которая завершается снятием оппозиционных кандидатов, действенна. Кроме того, она приносит успех не только на локальном уровне, но и в президентской кампании", - заявил депутат Николай Томенко в интервью журналистам.

"Недаром в последнее время эксперты постоянно говорят, что президент готовится к определенным кадровым переменам, которые дадут ему возможность быть гарантом избирательной кампании-2004", - цитирует Томенко пресс-служба блока "Наша Украина".

Он не исключает, что после провала Нины Карпачовой на должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека, большинство предложит на его место кандидатуру Михаила Рябца, нынешнего председателя ЦИК.

Кроме того, Томенко считает, что кандидатура Владимира Щербаня может быть выдвинута на пост председателя Центризбиркома. По его мнению, сумской губернатор успешно прошел очередное испытание в Сумах, где были сняты два кандидата от оппозиции. Народный депутат подчеркивает, что Владимир Щербань имеет большой опыт "правильного" проведения избирательных кампании, в частности парламентской 1998 года, президентской – 1999, референдума-2000.

Томенко отметил, что бывший народный депутат, экс-председатель парламентской следственной комиссии по вопросам проведения выборов 1999 года, Александр Ельяшкевич и майор президентской охраны Николай Мельниченко неоднократно заявляли о наличии у них соответствующих доказательств о противозаконном вмешательстве Щербаня в избирательный процесс. По словам председателя комитета по вопросам свободы слова, Щербань в разговорах с президентом неоднократно рассказывал о своих усилиях по обеспечению "правильных" результатов выборов.

Николай Томенко считает, что Верховна Рада перед назначением председателя Центризбиркома должна быть максимально проинформирована. Поэтому, по его мнению, депутаты должны обратиться к Мельниченко и Ельяшкевичу, чтобы получить от них все материалы об "избирательной" деятельности Щербаня.

"Только в этом случае печальный опыт предыдущих выборов не повторится в 2004 году. Только Мельниченко и Ельяшкевич могут оказать содействие тому, что ЦВК не станет отделением АП," - подчеркнул Николай Томенко.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
Все новости...
Реклама: