Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Украина поддерживает чеченских террористов – МИД России

Пятница, 1 ноября 2002, 17:25
Министерство иностранных дел Российской Федерации обвинило Киев в пособничестве терроризму и требует закрыть представительства Чечни на территории Украины, сообщает УНИАН со ссылкой на высокопоставленного российского дипломата, который пожелал остаться неназванным.

По словам собеседника агентства, нота протеста МИД РФ была сделана в устной форме, но с конкретным указанием адресов чеченских представительств в Украине. Мотивом для протеста послужило распространенное в российских и украинских СМИ обращение "Апофеоз русского имперского шовинизма", подписанное сопредседателями Информационного бюро Чеченской республики Ичкерия при Одесской областной организации Руха (Украинского Народного Руха) - председателем Одесской областной организации Руха Виктором Цимбалюком и председателем Украинского отделения Всемирного конгресса вайнахов Хусейном Берсанукаевым.

В этом обращении указывается, что "Группа Бараева осуществила акт отплаты, перенеся войну из Ичкерии в Москву. Чеченские моджахеды-смертники в безвыходных условиях проявили больше человечности, чем российские силовые ведомства и российский президент". Сопредседатели Информационного бюро Ичкерии при Одесской облорганизации Руха призывали мировое сообщество "решительно потребовать от российского руководства немедленно начать переговоры с законно избранным президентом Ичкерии Асланом Масхадовым".

Вместе с тем, председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Дмитрий Рогозин, комментируя информацию о ноте протеста МИД РФ, заявил, что "мне об этом ничего не известно".

Кроме Украины, "офисы сепаратистов" существуют, по информации российского МИД, в Эстонии, Литве, Дании, Бельгии, Германии, Турции, Польше, Чехии, Голландии, Грузии, ОАЭ, Катаре.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:07
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди пострадавших есть дети
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
21:55
Российская армия атаковала Купянский район на Харьковщине, пострадал мужчина
21:46
Новости экономики 13 марта: новый подход к экономии электроэнергии, масштабные увольнения в КГГА
21:27
У Трампа не продлили санкционную лазейку для российских энергоносителей
21:25
"Фактически готовит отказ": Зеленский прокомментировал заявление Путина о перемирии
Все новости...
Реклама: