Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

"Наша Украина" создаст Фонд для журналистов

Пятница, 11 октября 2002, 19:16
Украинские политики должны не только декларировать поддержку свободы слова, но создать в Украине такую политическую систему, которая бы гарантировала демократию, считает лидер блока "Наша Украина" Виктор Ющенко. "Для "Нашей Украины" - это гражданская позиция, а не просто политическое кредо", - заявил Ющенко в интервью "Телекритике".

Он также сообщил, что "ежедневно в "Нашу Украину" обращаются десятки представителей СМИ, особенно из региональных изданий, с просьбой поддержать их в борьбе против тотальной цензуры". "То, что журналисты восстали ПРОТИВ "темников", умалчивания фактов, табу на ОПРЕДЕЛЕННЫЕ темы и фамилии - это профессиональный мужественный шаг", - отметил Ющенко.

Как председатель блока он отметил, что "проявляет инициативу создания Фонда поддержки журналистов" и "предлагает представителям СМИ рассмотреть этот проект, который имеет название "Территория без цензуры". "Это будет аполитичный проект, цель которого - помочь журналистам, которые пострадали от цензуры. Речь идет, в первую очередь, о том, чтобы дать шанс журналистам самореализоваться, работать по профессии, донести свою позицию до читателя, слушателя, зрителя", - отметил Ющенко.

Блок "Наша Украина" также рассматривает возможность предоставить журналистам для публикации их материалов, "которые по тем или иным причинам не попали в СМИ" - квоты в медиа, которые предусмотрены для народных депутатов статьей 18 Закона "О статусе народного депутата Украины".

"Наша Украина" также планирует "на законодательном уровне поддерживать все законопроекты, направленные на развитие независимых СМИ", - отметил он.

"Поэтому ждем предложения представителей СМИ относительно формирования и работы Фонда. Гарантируем, что учтем мнение каждого, кому не безразлична свобода слова в Украине", - отметил Ющенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:40
Россия похитила более 19 тысяч украинских детей, еще 1700 считаются пропавшими без вести
03:11
Полиция Бельгии провела обыски из-за нового коррупционного скандала в Европарламенте
02:46
В Дании раскритиковали генсека НАТО и Трампа за высказывания об аннексии Гренландии
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
Все новости...
Реклама: