Поддержи нас, чтобы мы без ограничений могли продолжать работу – присоединяйся к Клубу УП!
Поддержи работу журналистов

"Сегодня" осталась без главного редактора из-за своих "вольностей"

Пятница, 20 сентября 2002, 11:56
Бывший редактор газеты "Сегодня" Олег Ныпадымка связывает свое увольнение с "разгулявшейся в стране цензурой". В интервью Телекритике он высказал мнение, что акционеры газеты приняли решение об увольнннии "не совсем по своей воле".

"Это была воля господ из Киева, они-то и посоветовали убрать главного редактора. Я могу только догадываться, но им всем наверняка просто надоели вольности, которые позволяла себе газета "Сегодня". Фамилии этих людей никто, естественно, не называл. Мне только дали понять, что увольнение зависит не от акционеров", сказал экс-редактор.

"На собственной "шкуре" я почувствовал, как будет развиваться ситуация в украинских СМИ. Я считаю, что то, что я испытал, испытывают сейчас очень многие. Более того, думаю, что выбранная государством стратегия информационной политики со всеми нововведениями, так называемыми "темниками", означает, что кто-то в этой стране начинает заниматься трухой, которая попросту ни к чему не приведёт.

Ведь всё происходит по знакомому из школьной скамьи физическому закону: любое действие рождает противодействие. Наверняка будет создаваться аналогичное количество бесцензурных изданий, интернетовских, подпольных, в конце концов. Мы это много раз уже проходили, но очень жалко, что нам приходится к этому возвращаться. Я не хотел бы выступать в роли героя, но скажу, что в газете "Сегодня" редактора увольняют без причин. Я считаю, что мое увольнение - это однозначно следствие разгулявшейся в стране цензуры", заявил Ныпадымка.

Увольнение его тем более удивительно, что, по словам, бывшего главреда, "показатели газеты замечательные: по рейтингу "Сегодня" сейчас находится на первом месте в городе Киеве и на втором после "Фактов" по Украине". "Мы сами себя кормим, а не живём на дотации".

От УП. Акционером газеты "Сегодня" является донецкая политико-финансовая группа.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:19
Британский профессор совершил серьезный прорыв в лечении рака, который когда-то убил его мать
14:11
Холодный душ от США, санкции СНБО и скандальные закупки для ХАЭС? – УП Неделя
14:03
Украинский автогонщик Бондарев повторил личный рекорд в Формуле-4
13:51
Премьер Британии поедет на "кризисную" встречу европейских лидеров, которую созывает Макрон
13:26
В Николаеве дроны россиян повредили ТЭЦ, 46 тысяч абонентов остались без тепла
13:05
Стубб указал на красные линии по Украине на примере советско-финской войны
12:57
В Израиле обнаружили гробницу с останками женщины, закованной в металлические цепи для самоистязания
12:37
"Укрзализныця" приобрела компьютеров на 48 миллионов: дешевле рынка
12:12
Суд не наказал фирму из окружения Корбана за тендер с поддельным документом
12:05
видеоАмериканский бегун установил второй мировой рекорд в течение недели
Все новости...
Реклама: