Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Министр Смирнов "взялся за голову" после освобождения убийцы Александрова

Суббота, 18 мая 2002, 14:04
Министр внутренних дел Украины Юрий Смирнов резко критикует судебную систему страны. "Судебная система, на мой взгляд, бесконтрольна, неуправляема", - сказал Смирнов в субботу в Киеве, подчеркнув, что "заявляет это официально для прессы".

"Правосознание, которым сегодня судьи и суды руководствуются, как говорил Ленин, - революционное правосознание", - сказал министр.

Он подчеркнул, что после проведения судебной реформы "возникла проблема, как посадить" преступника. В качестве примера Смирнов назвал дело об убийстве журналиста Игоря Александрова. "Я просто удивлен этим решением суда", - сказал он, добавив, что, прочитав решение суда, "просто взялся за голову".

Смирнов сообщил, что прокуратура готовит акт прокурорского реагирования на решение суда по Игорю Александрову. "Преступник освобожден из зала суда", - сказал Смирнов, комментируя свое личное впечатление от судебного решения.

Как сообщалось, Игорь Александров, подвергшийся нападению в офисе телекомпании, скончался от тяжелой черепно-мозговой травмы 7 июля 2001 года. 26 ноября 2001 года Генпрокуратура официально заявила об окончании предварительного следствия по делу. Прокуратура предъявила обвинение в убийстве Юрию Вередюку, которого 17 мая Славянский городской суд Донецкой области оправдал по причине недоказанности его вины.

***

Юрий Смирнов также сообщил в субботу, что у правоохранительных органов есть конкретные подозреваемые в убийстве кандидата в народные депутаты Николая Шкрибляка. "Мы знаем, кого задерживать", - сообщил он.

Комментируя политическую версию убийства, министр подчеркнул, что она рассматривается наряду с другими. "У нас есть, в принципе, люди. Что они нам расскажут - может и политика, а может и не политика, в равной степени", - сказал Смирнов.

Министр также выразил надежду, что преступление будет раскрыто в ближайшее время, однако не стал говорить о конкретных сроках. "Посмотрим, как сложится, а что складывать у нас есть", - сказал он.

Как сообщалось, кандидат в народные депутаты по 90-му одномандатному округу, замглавы Ивано-Франковской обладминистрации Николай Шкрибляк был убит вечером 30 марта в подъезде собственного дома. В Шкрибляка стреляли из автоматического оружия. Он получил множественные огнестрельные ранения в жизненно важные органы, на месте преступления было найдено около двух десятков гильз.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
Все новости...
Реклама: