Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Международную репутацию Украины при Кучме уже не спасти - "Экономист"

Четверг, 11 апреля 2002, 11:48
Украине еще надлежит пройти длинный путь, прежде чем она станет привлекательным местом для зарубежных инвестиций, а мартовские выборы не приведут к изменениям ни в ближайшем, ни даже в среднесрочном будущем.

Аналитический отдел влиятельного британского еженедельника "Экономист" также прогнозирует, что международную репутацию Украины, запятнанную скандалами вокруг администрации Кучмы, в ближайшее время не удастся улучшить.

Мартовские выборы ослабили влияние коммунистов в парламенте, и привели в Верховную Раду многочисленный реформаторский блок, пишет издание. Эти выборы также усилили позиции президента Кучмы в его борьбе за сохранение власти, что позволяет говорить о малой вероятности политического кризиса. Но, тем не менее, украинская политическая арена остается далеко нестабильной, что не позволит фракциям в парламенте сформировать большинство, и хотя поворота назад в реформах не будет, рыночные процессы в экономике будут медленными и непостоянными. Такой прогноз подает инвесторам аналитическая группа журнала "Экономист".

В Украине не будет политической стабильности потому, что парламент не будет способен сформировать стабильное большинство. Все будет по-прежнему: несколько конкурирующих фракций будут сотрудничать по отдельным вопросам, но общие принципы реформ не станут объединительным стимулом для депутатов. Британские аналитики объясняют это борьбой за президентство, которая вскоре начнется, и которая выявит персональные амбиции и внутренние разногласия в политических блоках. Кроме того, с успешными результатами блока "За Еду" британский "Экономист" прогнозирует укрепление позиций Донецкой и Днепропетровской бизнесовых групп в парламенте и в правительстве, продвижение их интересов и предоставление им льгот.

А если коротко, то прогноз аналитиков журнала для инвесторов безутешный. Их прогнозы сводятся к тому, что злоупотребление властью президентом Кучмой приведет к новой попытке парламента отправить его в отставку, а это угрожает политической нестабильностью. Необходимая для инвестиций международная репутация Украины в ближайшее время не улучшится: слишком серьезные скандалы продолжаются вокруг администрации Кучмы. А международный мониторинг парламентских выборов засвидетельствовал, как далеко еще украинской политической системе до европейских норм.

К негативным сигналам об инвестиционном климате "Экономист" относит и не принятый налоговый кодекс, и невозможность украинского правительства получить 375 миллионов долларов от МВФ в марте из-за проблемы правительства с возмещением НДС, и наконец отсутствие прогресса в переговорах о вступлении Украины в Всемирную Торговую Организацию.

Радио "Свобода"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
Все новости...
Реклама: