Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Официально украинские выборы проходят без нарушений

Вторник, 12 февраля 2002, 12:34
Глава Центральной избирательной комиссии Михаил Рябец заявляет, что в ЦИК пока не поступали обращения о нарушении законодательства в части проведения предвыборной агитации.

Об этом он сказал, отвечая на вопросы депутатов в парламенте Украины во вторник, где глава ЦИК выступил с информацией о ходе подготовки к выборам.

Лидер СПУ Александр Мороз заявил в зале о нарушениях законодательства о выборах в части ведения предвыборной агитации, в частности избирательным блоком "За едУ!".
Если, по словам Рябца, у Мороза есть претензии, то он может обжаловать решение ЦИКа о регистрации избирательного блока "ЗаедУ!" в установленном законодательством порядке.

Отвечая на вопросы народного депутата Михаила Косива, из партии "Реформы-Конгресс", Рябец отметил, что вопросами использования СМИ в ходе предвыборной агитации занимается член ЦИК Александр Нельга. Рябец не исключил, что в ближайшее время предметом рассмотрения Центризбиркома может стать вопрос о законности использования СМИ в проведении предвыборной агитации.

Он также не исключил принятия ЦИКом соответствующего решения, которое будет исходить из требований избирательного законодательства. По его словам, Центризбиркому известны все расценки теле- и радиоканалов, предоставляющих время вещания для кандидатов в народные депутаты, и в случае если будут выявлены нарушения этих расценок, то ЦИК будет надлежащим образом реагировать.

Рябец проинформировал о ходе избирательной кампании, в частности, о процессе формирования окружных избирательных комиссий, о выполнении моратория на проведение агитации, регистрации кандидатов в народные депутаты, а также о финансировании Центральной избирательной комиссии.

В то же время Рябец подчеркнул, что существует возможность сокращения субъектов избирательного процесса. На сегодняшний день на рассмотрении Верховного суда находится четыре постановления ЦИК о регистрации субъектов избирательного процесса. Он также напомнил о том, что решением Верховного суда было отменено постановление Центральной избирательной комиссии о регистрации списка партии "Женщины Украины".

На сегодняшний день в многомандатном общегосударственном округе зарегистрированы партийные списки 34 партий и избирательных блоков.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
Все новости...
Реклама: