Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

"Мобильные" операторы утверждают, что разговоры их клиентов прослушать невозможно

Пятница, 11 января 2002, 13:19
Операторы мобильной связи в Украине считают невозможным прослушивание мобильных телефонов своих клиентов.

Пресс-секретарь компании "Украинская мобильная связь" Андрей Гундер сообщил, что операторы мобильной связи не только не занимаются прослушиванием телефонных разговоров своих клиентов, но и не имеют технических возможностей для этого.

Он также отметил, что в Конституции Украины гарантируются тайна телефонных разговоров, причем исключения возможны только по решению суда. "Мы соблюдаем законы", - подчеркнул он.

Аналогичное мнение высказал и пресс-секретарь компании "Киевстар GSM". Он отметил, что сам стандарт GSM, в котором работают операторы мобильной связи, предусматривает каждую секунду около 400 изменений радиочастоты, на которой работают телефоны.

"Даже если кому-то удастся перехватить радиочастоту и записать ее, то расшифровать эти данные практически невозможно, поскольку разговоры происходят в цифровом закодированном виде, причем вид кодировки постоянно меняется", - пояснил пресс-секретарь.

Как ранее сообщалось, в среду один из лидеров Народного Руха Украины за единство Дмитрий Понамарчук обнародовал запись телефонного разговора лидера блока "Наша Украина" Виктора Ющенко и киевского городского головы, лидера партии "Еднисть" Александра Омельченко в котором обсуждается план отставки Виктора Медведчука с поста первого вице-спикера парламента. Понамарчук не назвал лиц, предоставивших запись, сославшись на то, что пообещал не разглашать их имена.

В четверг Омельченко заявил о намерении обратиться в суд по факту прослушивания. Он отметил, что прослушивание разговоров, вхождение в систему телефонной связи является нарушением закона и не допускается ни в одном государстве.

Пока неясно, какой телефон прослушивался - мобильный или стационарный.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:14
ВСУ обезвредили еще 1 410 оккупантов и 46 артиллерийских систем
06:58
Спецпредставитель Трампа провел переговоры в Москве по войне в Украине
06:28
США возобновляют поставки Украине модернизированных высокоточных бомб GLSDB – Reuters
06:01
Россия использует против НАТО те же нарративы, что и перед вторжением в Украину – ISW
05:03
В Краснодарском крае России дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод
04:29
гандболСнова минимальное поражение: сборная Украины проиграла Косово в матче отбора на ЧЕ
04:15
Большинство американцев считают Трампа "слишком тесно связанным" с Россией – опрос
03:40
Россия похитила более 19 тысяч украинских детей, еще 1700 считаются пропавшими без вести
03:11
Полиция Бельгии провела обыски из-за нового коррупционного скандала в Европарламенте
02:46
В Дании раскритиковали генсека НАТО и Трампа за высказывания об аннексии Гренландии
Все новости...
Реклама: