Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

С жалобами на админресурс Рябец посылает из ЦИК в суд

Вторник, 11 декабря 2001, 12:56
Закон о выборах народных депутатов дает возможность вести борьбу с так называемым административным ресурсом. Так считает председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Рябец, о чем он заявил в интервью журналистам во вторник.

Глава ЦИК напомнил, что в соответствии с законом любой гражданин, представитель политической партии или блока, а также кандидат, зарегистрированный в одномандатном округе, может обратиться в суд с жалобой на решения, действия или бездействие органов государственной власти, местного самоуправления, их должностных лиц.

При этом, отметил Рябец, в связи с быстротечностью избирательного процесса, закон установил очень сжатые сроки рассмотрения таких жалоб и принятия судом решений по сути таких обращений.

"Поэтому не стоит тратить время на обжалование таких решений, действий или бездеятельности в ЦИК, поскольку комитет не будет рассматривать эти жалобы, так как законом их рассмотрение отнесено к компетенции судебных инстанций", - подчеркнул Рябец.

Он также считает, что те, кто ведет "многочисленные, часто бесплодные дискуссии" вокруг возможного использования административного ресурса на предстоящих выборах, "либо не знают требований закона, либо не желают их знать и, опережая возможное нарушение закона, распространяют информацию для привлечения к себе внимания избирателей".

"Избирательный закон сегодня дает возможность реально влиять на любые нарушения избирательного закона со стороны всех участников или субъектов избирательного процесса", - сказал Рябец.

Он также подчеркнул, что "судьба выборов, их результат, честность и прозрачность и справедливость избирательной кампании находятся в руках именно политических партий и блоков партий, кандидатов, зарегистрированных в одномандатных округах".

"Никто нам не поможет провести честные, прозрачные и справедливые выборы, кроме нас самих, и ожидать, что нам помогут в этом международные организации или другие государства, не стоит", - подчеркнул Рябец.

Выборы в Верховну Раду состоятся 31 марта 2002 года. Избирательная кампания
начинается 1 января будущего года.

Интерфакс-Украина-Выборы

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:29
гандболСнова минимальное поражение: сборная Украины проиграла Косово в матче отбора на ЧЕ
04:15
Большинство американцев считают Трампа "слишком тесно связанным" с Россией – опрос
03:40
Россия похитила более 19 тысяч украинских детей, еще 1700 считаются пропавшими без вести
03:11
Полиция Бельгии провела обыски из-за нового коррупционного скандала в Европарламенте
02:46
В Дании раскритиковали генсека НАТО и Трампа за высказывания об аннексии Гренландии
01:51
Федеральный суд США обязал администрацию Трампа восстановить уволенных госслужащих
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
Все новости...
Реклама: